Можно ли не менять фамилии, если мы разводимся?

Добрый вечер,мы неделю как расписались хотим подать на развод,можно ли не менять документы для развода?!

, Алина, г. Ставрополь
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, скорее всего, даже если Вы успели подать заявление на смену фамилии в ЗАГС, эта процедура осуществляется в месячный срок, т.е. свидетельство о перемене фамилии еще не изготовлено. Отзовите заявление, этого будет достаточно.

Алина
Клиент, г. Ставрополь

мы уже расписались, с момента росписи прошла ровно неделя, у меня на руках свидетельство о заключении брака, а паспорт я ещё не меняла, возможно ли подать на развод не меняя мои документы

Прошу прощения за некорректный ответ, основанием для замены паспорта в Вашем случае будет свидетельство о заключении брака, а не свидетельство о перемене фамилии.

Расторжение брака оформляется через отдел ЗАГС. Срок рассмотрения заявления- 30 дней.

Заявление о замене паспорта Вы должны подать в течение 30 дней со дня регистрации брака.

Если в отделе ЗАГС примут заявление о расторжении брака со старым паспортом, оформят расторжение брака быстрее, чем за 30 дней, то менять паспорт Вам не нужно, т.к., в этом случае, основания для его замены отпадут.

Если уложитесь в эти сроки, можете дальше жить со старым паспортом.