Можно ли отменить заочное решение Арбитражного суда?

можно ли отменить заочное решение арбитражного суда и есть ли вообще понятие - "заочное решение" в арбитражном суде.

, ремиса, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, Арбитражный процессуальный кодекс не содержит понятия “заочное решение”, Однако в соответствии с п. 3 ст. 156 АПК РФ

При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции (в том числе и принятое в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле) может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в общим порядке (ст. 181 АПК РФ).

Особых условий для отмены “заочного решения”, как Вы понимаете, АПК не содержит, как и самого понятия “заочного решения”.