Куда можно жаловаться на мошенничество в соц сети?

Через социальную сеть "В Контакте" списался с оцифровщиком видеокассет, у которого нашёлся давно искомый мной сборник. Договорились о покупке мной у него 3-х оцифровок за 2500 руб. Оцифровщик согласился на сумму и дал свой номер "яндекс-денег". На следующий день я произвёл оплату, чек на оплату сохранился. Оцифровщик сообщил, что сумму получил, и работа у него находится в процессе. Через какое-то время он связался и сказал, что находится в командировке и просил подождать, взамен отправил другую оцифровку. В итоге он появился и сказал, что просит надбавить оплату "за работу", т.к. оговорённую им же сумму он уже счёл недостаточной. Страницу в "ВК" он удалил. Сумма ущерба не такая большая, если 1/3 обязательств он выполнил, то ущерб примерно 1700 руб. Какую управу можно найти на таких деятелей? В приложении сумма по чекам (по одному чеку обязательство выполнено).

  • чеки_для_П
    .rar
Уточнение от клиента

Что имею: ФИО,

страница в ВК удалена

номер Яндекс-денег имеется

Переписка имеется

Сканы чеков имеются

Фотографии оцифровщика с его страницы (до удалению) имеются.

Что не имеется:

номер телефона, адрес.

, Алексей,
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В данном случае, можно брать за основу «Закон о защите прав потребителей», а именно:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, процесс установления вины, взыскания денежных средств с оцифровщика потребует от Вас уйму потраченного времени, сил и денег.

В подобных ситуациях люди чаще всего извлекают опыт и не более… До суда подобные инциденты доходят редко.

С Уважением, Завьялов Андрей.