Могу ли я рассчитывать на долю дома в случае смерти гражданского мужа?

я проживаю в гражданском браке купили дом с помощью свекрови я в это время не работала в случае смерти мужа я могу на что-то расчитовать

, АЛЕКСАНДРА СКЛЯРОВА, г. Ставрополь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если гражданский муж не оставит на Вас завещание, то Вы не сможете рассчитывать на долю в данном доме. К сожалению, но в Российской Федерации нет такого понятия как гражданский брак. В случае смерти гражданского мужа Вы будете ему посторонним человеком и не сможете претендовать на наследство, то есть на часть приобретенного дома. Вы можете решить данный вопрос, если гражданский муж оформит на Вас дарственную на часть дома.