Включение банка в реестр кредиторов (банкротство)

Конкурсный управляющий выставил на торги автомобиль. Заявил что обременения отсутствуют.

При изучении федресурса по должнику мы нашли требование кредитора (банк) , в котором указано что должник брал кредит и заложил данный автомобиль и теперь требует сумму долга.

Задали вопрос конкурсному, имеется ли залог на автомобиль и если да, включен ли залогодержатель в реестр кредиторов.

Конкурсный ответил так - "банк не включался в реестр. По закону потерял право залога. Банк передал мне ПТС. В настоящее время в силу закона залог отсутствует. "

Вопрос - может ли банк направлять требование и не быть включенным в реестр ?

Как проверить слова конкурсного ?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В настоящее время в силу закона залог отсутствует.

Такое действительно возможно, на основании

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№ 58

4. Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 За­кона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых зало­годержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и усло­вия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).

Как проверить слова конкурсного ?

На сайте http://kad.arbitr.ru/ Введите номер дела о банкротстве и там будут видны все кредиторы. Если Вашего банка нет, то конкурсный управляющий прав и Банк утратил статус залогового кредитора. Даже если он (банк) направит свои требования в суд, у него не будет статуса залогового кредитора и его требования будут учитываться «после всех».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно п.4

Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58
«О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»

Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).

при этом, восстановление указанного срока законодательством не предусмотрена, см. напр. п. 3  Информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93

«О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве». Соответственно если банк передал ПТС и фактически отказался от прав залогодержателя по всей видимости им был пропущен срок обращения с заявлением о включении в реестр кредиторов что и повлекло утрату. В заключаемом по итогам аукциона договоре должно быть указано, что обременения в том числе в виде залога отсутствуют. Это прямо следует из ст. 460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

О наличии/отсутствии залога также можно узнать, обратившись к нотариусу:

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

(ст. 339.1 ГК РФ).

О прекращении залога залогодержатель или иное лицо, предусмотренное законом, обязаны направлять соответствующее уведомление об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога.

Информацию о наличии\отсутствии залога нотариус выдает согласно ст. 103.7 Закона Об основах нотариата:

По просьбе любого лица нотариус выдает краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен пунктом 2 части первой статьи 34.4 настоящих Основ…

Сведения, утратившие силу в связи с регистрацией уведомлений об изменении залога и уведомлений об исключении сведений о залоге, отражаются в выписке таким образом, чтобы было ясно, что такие сведения утратили силу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Конкурсный управляющий прав, в случае, если кредитор не заявил свои требования в деле о банкротстве, данные требования по завершении конкурсного производства признаются погашенными (абзац 3 пункта 1 и абзац 3 пункта 9 статьи 142 данного Закона).

Данная норма подтверждается и судебной практикой, а именно п. 4 Постановления Пленума ВАС № 58 от 23.07.2009 г.

4. Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 За­кона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых зало­годержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и усло­вия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).

и определением Верховного Суда РФ
 от 26.05.2016 № 308-ЭС16-1368
с которым вы можете ознакомиться вот здесь:

https://www.eg-online.ru/docum...

Чтобы проверить слова арбитражного управляющего ознакомьтесь с делом о банкротстве на сайте «Мой арбитр», там должны иметься все определения о включении в реестр требований кредиторов.