604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли подать председателю суда заявление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности?

Можно ли написать председателю суда о привлечении судьи данного суда к дисциплинарной ответственности, если решение данного судьи было отменено вышестоящим судом за нарушение норм материального права ?

11 Июля 2018, 12:56, вопрос №2049479
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 323отзыва

Добрый день! Нет, оснований для привлечения судьи к ответственности нет. Суд выносит решение, вышестоящий суд проверяет и отменяет или изменяет, в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства. Это обычный процесс судопроизводства.

А ошибки случаются у всех. 

ФЗ №179-ФЗ, Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

Дисциплинарный проступок — это проступок, порочащий честь и достоинство судьи. 

Отмененное решение — это не проступок.

11 Июля 2018, 15:48
q Отблагодарить
0 0
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Совершенно верно добавил коллега, что председатель суда не обладает полномочиями привлечения к дисциплинарной ответственности судей. 

11 Июля 2018, 16:05
АЛЕКСАНДР
клиент, г. Пермь
Ну а если напишу в ККС?
11 Июля 2018, 17:50
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Напишите. Но отмененное решение — это не дисциплинарный проступок, порочащий честь и достоинство. 

11 Июля 2018, 18:10
АЛЕКСАНДР
клиент, г. Пермь
А как тогда повлиять на судью, чтобы она другим людям не портила так вресы и нервы, моя жалоба в вышестоящий суд полностью повторяет ту, по которой был отказ, ничего нового, но судья совершенно нарушила материальное и процессуальное права
11 Июля 2018, 18:23
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: Можно ли написать председателю суда о привлечении судьи данного суда к дисциплинарной ответственности, если решение данного судьи было отменено вышестоящим судом за нарушение норм материального права ?

Можно-то можно, но председатель суда не обладает правом привлечения судьи к ответственности. Такое право предоставлено квалификационной коллегии судей вышестоящего суда. 

11 Июля 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
АЛЕКСАНДР
клиент, г. Пермь
Ну а если напишу в ККС?
11 Июля 2018, 17:50
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Пишите, никто Вам не запретит. Но коллеги Вам ответили верно, что отмена решения — это не дисциплинарный проступок. Судьи — люди и имеют такие же свойства ошибаться. Вы никогда не ошибаетесь? 

11 Июля 2018, 19:00
АЛЕКСАНДР
клиент, г. Пермь
В решении вышестоящего суда было твердо указано о нарушении процессуального права, это исходя из закона о судейском сообществе является одним из оснований для дисциплинарного наказания, поправьте если я не прав
11 Июля 2018, 19:17
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Александр! Вам должно быть понятно, что если суд или судья при принятии по делу решения никакие нормы не нарушил, то и решение его не будет отменено. Я же говорил Вам, пишите. Вы же что-то другое хотите узнать, а что — не понять. 

это исходя из закона о судейском сообществе является одним из оснований для дисциплинарного наказания,

Нет такого закона «О судейском сообществе». Есть закон «О статусе судей», который, в основном, и регулирует эти вопросы.

11 Июля 2018, 20:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут