Как избавиться от налога за проданное транспортное средство?

Добрый день!

Нерешаемая задача...В 2013 году работая в Сочи купил мотоцикл.Поставил на учет,получил номера,страховку...Через год уехав из Сочи попросил товарищей найти покупателя...Продали по рукописному договору...Спустя три года мне пришли налоги за прошлые и текущие года...Договора у меня нет,товарищи естественно ни чего не помнят...Мне теперь всю жизнь платить налоги за проданный мотоцикл???Спасибо!!!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

.Продали по рукописному договору.

А договор то сохранился?

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4.Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Александр
Клиент, г. Москва

У меня его и не было ни когда… Продавал мотоцикл товарищ… Договор как обычно заключался в одной из газелей стоящих у МРЭО)))Спросите в какой из десяти???)))

Тогда снимайте его на основании:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае во-первых вы по данным налогам у можете не платить скорее всего, срок давности истек.

Срок исковой давности по налогам физических лиц установлен ст. 48 НК РФ. Так, ИФНС может обратиться в суд при сумме задолженности физлица по налогам (сборам, пеням, штрафам), превышающей 3000 руб., в течение 6 месяцев со дня, когда истек срок на исполнение налогового требования (п. 1,2 ст. 48 НК РФ).

Относительно же налогов -вы можете обратиться в ГИБДД и как собственник мотоцикла снять его  учета и все, плохо конечно если нет договора, надо поискать его.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Если нет договора, то просто иное основание предъявляйте, например утрата ТС

риказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
(пп. 60.1 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/...

В случае утраты транспортного средства, например передача по доверенности, утеря за давностью лет и т.п. Необходимо обратиться в регистрационное подразделения ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с учета, в связи с утратой.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр!

Чтобы на будущее время прекратить начисление транспортного налога на Ваше имя, необходимо снять транспортное средство с учета. Обязанность по оплате данного налога несет только то лицо, на чье имя транспортное средство зарегистрировано. Налоговый кодекс РФ гласит:

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей...

Поэтому Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением, в котором необходимо просить снять с учета данное транспортное средство в связи с его утратой.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»:

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Что касается налога за прошедшее время, то если есть доказательства продажи — можно пытаться взыскать с покупателя свои убытки. Надо ситуацию более подробно изучать.

У меня его и не было ни когда… Продавал мотоцикл товарищ… Договор как обычно заключался в одной из газелей стоящих у МРЭО)))Спросите в какой из десяти???)))

Как я понимаю, Вам надо срочно подать в ГИБДД Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства. Вопрос дальнейшего начисления транспортного налога таким образом Вы решите сразу же.

Александр
Клиент, г. Москва

«Вам надо срочно подать в ГИБДД Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства»

Вы имеете ввиду утилизацию ТС… Для этого нужны ПТС, СТС и госномер…

Говорю же задачка нерешаемая… Может кого то это зацепит и вы придумаете ответ???)))

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Если договора у вас на руках нет, единственный выход — это обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утратой транспортного средства. на основании п. 60.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605.

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Александр
Клиент, г. Москва

При наличии ПТС, СТС госзнаков это делается за день… Но они у нового владельца который по ходу не собирается переоформлять ТС

Если же договор купли-продажи есть, то можете подать заявлениев порядке п. 60.4 Административного регламента:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению вам никак не избавиться от обязанности уплатить транспортный налог. Согласно ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Пока мотоцикл находится на регистрационном учёте на вас, ТН будет приходить вам. Единственное, что может вас освободить от обязанности уплаты, это истечение срока исковой давности, который составляет три года. Таким образом вы обязаны заплатить ТН не далее трёх лет назад. Вы имеете право взыскать уплаченный ТН с покупателя.

Если договор купли-продажи не сохранился, срочно обращайтесь в ОГИБДД и снимайте с учёта мотоцикл., например, в связи с утратой.

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Александр
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!! Я все понял!!! Пусть покупатель сам на себя обижается потом))