Каковы негативные последствия для ИП, если деятельность не была указана при регистрации в ЕГРИП?

Какие негативные последствия могут возникнуть у ИП и с какой вероятностью, если он будет заниматься деятельностью, которая не указана при регистрации в ЕГРИП? (Например: переводчик сдает квартиру)

, Виктория, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы будете заниматься иной деятельностью, то ФНС максимум вам пришлет уведомление с просьбой внести соответствующие коды ОКВЭД.

едеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.04.2018)Статья 5. Содержание государственных реестров

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)