Куда обращаться по факту клеветы, которая указана в смс-сообщениях?

Здравствуйте. Могу ли я написать заявление за клевету, если клевета была написана в смс? Оскорбляют только в смс и называют сифилисной и спидовой, но это далеко не так. Куда мне обратиться и что для этого надо?

, Елена, рп. Чунский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Нет, не сможете привлечь, так как клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В данном же случае как такого распространения нет.

А вот привлечь за оскорбление вполне возможно

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.