Какое заявление необходимо подать в суд о признании ошибки по земельному участку?

В ПОСТАНОВЛЕНИИ О ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА СНТ В СОБСТВЕННОСТЬ БЫЛА ДОПУЩЕНА ОШИБКА В ИМЕНИ.(ВМЕСТО ЭММЫ НАПИСАЛИ ЕЛЕНА). НА РУКИ ВЫДАЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ С ПРАВИЛЬНЫМ ИМЕНЕМ. ТАМ ВИДНО, ЧТО ИСПРАВЛЕНО, НО В СВОЕ ВРЕМЯ МАМА НА ЭТО НЕ ОБРАТИЛА ВНИМАНИЯ. СВИДЕТЕЛЬСТВО (СТАРОГО ОБРАЗЦА 1993Г) НА ЗЕМЛЮ ВЫДАНО С ПРАВИЛЬНЫМ ИМЕНЕМ. ПРИ ЗАПРОСЕ ИЗ АРХИВА ПОЛУЧЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ , В КОТОРОМ НАПИСАНО "ЕЛЕНА". КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ, ЧТОБЫ ПРИЗНАЛИ ЭТУ ОШИБКУ.

  • IMG_20180525_163120
    .jpg
, Юля, г. Шатура
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте!

 В данном случае надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Обращаться надо в районный суд по месту жительства заявителя.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В таких случаях подается не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта принадлежности документа. Это не исковое, а особое производство.

ГПК РФ. Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.
2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

— Надо направить в суд заявление  об установлении юридически значимого факта