Куда и в какой срок можно обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы?
6 июня 2018 вынесенно определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обясните пожалуйста в какой срок и куда можно его обжаловать или еще что можно с ним сделать?
Здравствуйте, Надежда!
Теперь вы вправе подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.
Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
Здесь действует единый срок — жалоба должна быть подана не позднее 6 месяцев после вынесения АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ.