Как происходит смена имени в свидетельстве о рождении?

Добрый день! Меня зовут Юлия.Мне 29 лет, я не замужем, хотела поменять фамилию по собственному желанию, причина неблагозвучность.Поменяется ли свидетельство о рождении? Если да, то можно ли его не менять, а оставить с прежней фамилией.

, Юлия, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Юлия! Да, Вы можете поменять фамилию, в свидетельстве о рождении фамилия не меняется.

Юлия
Клиент, г. Казань

Но в ЗАГСе говорят, что свидетельство о рождении тоже меняется, в него вписывается новая фамилия (Перемена фамилии, а не смена). Как быть в этом случае?

Верно Вам говорят. Это следует из ст. 63 Закона «об актах гражданского состояния»  от 15.11.1997 N 143-ФЗ, в соответствии с которой на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.