Как снять с регистрации автомобиль, если на него наложен арест приставами?

Здравствуйте. В январе 2013 года я продала автомобиль, а в декабре 2013 года на него наложили арест приставы. Новый владелец машины ее не переоформил на себя до сих пор. Все штрафы приходят мне, а нарушает он постоянно видимо понимая что ему за это ничего не будет. Оплатить долг приставам из-за которого и наложен арест у меня нет возможности. По этой причине я не могу сама снять машину с регистрации. Подскажите как мне поступить в данной ситуации. Ведь фактически арест был наложен гораздо позже того момента когда я продала машину.

, Алена, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Алена!

Для предоставления Вам консультации необходимо уточнить некоторые детали.

В январе 2013 года я продала автомобиль

Вы заключали письменный договор с покупателем?

а в декабре 2013 года на него наложили арест приставы

Известно ли Вам на каком основании наложен арест? это решение суда или судебного пристава? Арест наложен в связи с Вашим долгом или нового собственника авто? Есть ли у Вас документы по аресту авто?

Новый владелец машины ее не переоформил на себя до сих пор.

Поскольку новый собственник ведет себя недобросовестно и это причиняет Вам беспокойства, а он обязан был в течение 10 дней зарегистрировать в ГИБДД изменения, Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации (если она будет произведена). При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

Алена
Клиент, г. Белгород

Да, у меня есть договор купли продажи. Автомобиль арестован из-за моего долга, но погасить его у меня нет возможности.

Алена, если автомобиль арестован приставом из-за Вашего долга, то единственный возможным способом снять ограничение (арест) это оплатить долг. Пока долг не будет оплачен, арест не будет снят, а значит Новый собственник не сможет зарегистрировать на себя авто, а значит все его штрафы будут приходить Вам.

Но… 1) Все эти штрафы Вы можете оспорить, так как Вы не нарушали ПДД и 2) Напишите в ГИБДД заявление о прекращении регистрации.