Можно ли досрочно вернуть проценты по кредиту?

Досрочно погасил автокредит в сбербанке. Можно ли вернуть часть средств? Кредит был погашен в июле 2015 года.

, димитрий цапко, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нужно, конечно, обязательно смотреть договор кредитования. Однако, как правило, в договорах не предусмотрена такое условие как возврат процентов за досрочное погашение кредита. Поэтому прочитайте условия договора, особенно пункт, который предусматривает возможность досрочного погашения кредита. Если в нем не предусмотрено такое положение, то проценты вернуть не получится.

Вы и так досрочно погасив кредит выиграли, так как не выплатили полную стоимость процентов, рассчитанную на весь срок выплаты кредита.

Статья 819 ГК РФ. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Дмитрий! Как показывает судебная практика, при досрочном погашении кредита, возврат денежных средств осуществить нельзя.