Договор бронирования квартиры

Добрый день. Заключили договор бронирования на квартиру в "микрогород в лесу" стоимость по договору бронирования была 10 млн. Руб.. Оплатили сумму по договору 50000. Начали готовить догументы на кредит. Пока занимались оформлением документов, компания увеличила сумму квартиры на 2 млн. Руб. В итоге выяснилось, что договор бронирования компания не подписала. Правомерны ли действия компании и можно ли рассчитывать на покупку квартиры по стоимости бронирования.

Уточнение от клиента

договор бронирования

Уточнение от клиента

то есть, получается, что по сути этот договор (даже подписанный обоими сторонами) не фиксирует цену на квартиру? А мне на всякий случай нужно попросить документ о том, что компания не подписала договор?

, Анна, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Уплаченный Вами по договору бронирования платеж является задатком — если в условиях договора указано, что вносится он в счет будущей оплаты приобретаемой Вами квартиры.

Оплата такого предварительного платежа в качестве задатка влечет в случае отказа компании, заключившей с Вами договор, повлечет последствия, предусмотренные ст. 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Чтобы не занимать время предположениями, желательно бы посмотреть Ваш договор бронирования.

В данном случае имеет место также одностороннее изменение продавцом условий договора, что он делать не вправе:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(ст. 450 ГК РФ).

Подписанный Вами договор можно считать заключенным, поскольку Вами совершены действия, свидетельствующего о его заключении (внесение предусмотренного таким договором платежа) и между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Продавец же пытается в одностороннем порядке изменить существенное условие подписанного Вами договора.

и между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Ольга Варапанова

Коллега, Вы о чем? Автор вопроса говорит, что договор подписан только автором.

В итоге выяснилось, что договор бронирования компания не подписала.

Контрагент автора отказывается подписывать этот договор. В чем Вы увидели заключенность соглашения?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным в момент достижения между сторонами договора соглашения по всем существенным условиям и при этом форма договора должна соответствовать той, которая предписана законом для подобных случаев:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Не видя Вашего договора сложно его классифицировать, но что-то мне подсказывает, что это по своей сути предварительный договор купли-продажи недвижимости. Если это так, то закон определяет, что соглашение между сторонами должно быть заключено исключительно в письменной форме, а значит до его подписания обоими сторонами нельзя утверждать о том, что договор заключен. Предварительный договор оформляется в той же форме, что и основной договор (ст. 429 ГК РФ), а договор купли-продажи недвижимого имущества в том случае, если не требуется нотариально удостоверенная форма, должен быть заключен в простой письменной форме.

Представляется, что просто по умолчанию в данной ситуации Вы не можете требовать продажу Вам имущества по ранее оговоренной цене, но исходя из обстоятельств дела можно пытаться в судебном порядке обязать оппонента заключить договор на изначально оговоренных условиях. При этом судебная перспектива подобного спора весьма туманна, т.е. я не могу сейчас Вам сказать — сможете или не сможете — мало информации.

С другой стороны и Вы не обязаны заключать договор по новой цене, т.е. если Вам не подписали то, что подписали Вы, то и у Вас не возникло обязанности по внесению денежных средств (договор не заключен). В таком случае можно и отказаться от дальнейшего сотрудничества, указывая продавцу на необходимость возврата денег, которые были Вами предварительно внесены (теперь это неосновательное обогащение, подлежащее по ст. 1102 ГК РФ возврату),

Подскажите, в том документе, который Вы подписали, указана стоимость продаваемой квартиры?

Анна
Клиент, г. Москва

да. Указана

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Надо смотреть условия договора, почему он не был подписан застройщиком. В целом если данная сумма прописана в нем в качестве задатка, то можно исходить из положений ст. 381 ГК РФ и фактического акцептирования оферты путем перечисления денежных средств

  Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Согласно ч. 3 ст. 438 ГК РФ  совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (в том числе уплата соответствующей суммы) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Данный договор по своей природе, не является предварительным договором купли-продажи квартиры, а является договором возмездного оказания услуг. Согласно предмету договора конечной целью оказания услуг является заключение предварительного договора купли продажи.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что уплаченная вами сумма задатком не является. Вот если бы дело дошло до заключения предварительного договора, то другое дело.

Вам необходимо написать застройщику претензию о расторжении договора возмездного оказания услуг по ст. 32 Закона о защите прав потребителей, либо прорабатвывать вариант о неосновательном обогащении. Но так как в Вашем случае фактически сложились договорные отношения, то вариант с неосновательным обогащением сомнительный.

Пока занимались оформлением документов, компания увеличила сумму квартиры на 2 млн.

Так как предварительный договор купли продажи не заключен, то повышать цену это право застройщика, данный факт вы не сможете оспорить.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.