Как правильно нам оформить продажу долей в квартире?

Здравствуйте, у меня по жилищному вопрос, у квартира состоит в доле из 4 человек, была сделана перепланировка, из 3 комнатной квартиры сделали 4 жилых зон у каждого свой туалет и ванна мокрые зону соблюдены, квартира на 1 этаже, не узаконена перепланировка.

После того как вышел закон о том что все сделки по недвижимости по долям через нотариуса , мы ее не можем продать изза того что у нас идет не совпадение площади в кадастровом паспорте и в свидетельстве о праве, в кадастровом на 1,2 кв2 меньше. и изза этого не хотят регистрировать нотариус, но мне другой нотариус с другого города сказал что это возможно , что надо говорить чтобы сделку совершали по кадастровому указывали а не по свидельству!

, Ринат, г. Томск
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Ринат. В данной ситуации, чтобы не было никаких проблем при продаже, Вам лучше, совместно с другими собственниками узаконить перепланировку. Сделать это можно через суд. Жля этого необходимо подучить заключения о соблюдении строительных норм, требований  пожарной безопасности, а также выявить отсуьсьвие угроз жизни и здоровья граждан. После узаконения судом перепланировки, Вы беспрепятственно сможете произвести отчуждение своего имущества.