Как нам законно сменить систему налогообложения?

В апреле 2018 года открыл ИП. Не подал уведомление о переходе на УСН. В июне узнал, что работаю на общей системе налогообложения. Сейчас хочу закрыть ИП и открыть заново (новое ИП) и подать уведомление о переходе на УСН. Получится ли работать с августа 2018 года на УСН, примут ли у меня уведомление?

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас хочу закрыть ИП и открыть заново (новое ИП) и подать уведомление о переходе на УСН. Получится ли работать с августа 2018 года на УСН, примут ли у меня уведомление?

Да, вы можете применять УСН при новой регистрации ИП. Заявление вам нужно будет подать в течение 30 дней с момента регистрации на основании п.2 ст.346.13 НК РФ.

Правомерность подобных выводов подтверждается и судебной практикой. Так, ФАС Поволжского округа в Постановлениях от 16.05.2006 N N А65-33393/2005-СА2-34 и А65-25496/2005-СА2-11 указал, что гл. 26.2 НК РФ не содержит такого понятия, как повторная регистрация в качестве предпринимателя. По мнению суда, в ст. 346.13 НК РФ речь идет о вновь зарегистрированном предпринимателе.
В Постановлении Уральского округа от 11.05.2005 N Ф09-1898/05-С1 суд также признал незаконным отказ налогового органа в применении предпринимателем упрощенной системы налогообложения, указав на неправомерность позиции налогового органа о невозможности применения указанного специального режима повторно зарегистрировавшимися предпринимателями.

Наталья
Клиент, г. Москва

Меня уверяют, что даже, открыв новое ИП, в этом году нельзя будет перейти на УСН.

Ну, как видите, есть судебная практика в вашу пользу.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Почему именно с августа? Если вы будете закрывать и регистрировать снова ИП в июле, то и УСН будете применять с даты регистрации ИП, если подадите Уведомление 26.2-1 в течение 30 дней или сразу при регистрации.