Можно ли сделать перерасчет, если пропустили сроки поверки счетчика горячей воды?

Добрый день. Пропустили поверку счетчика горячей воды, по истечению трех месяцев ЖКХ выставили счет по тарифу с 3 прописанных человек, а мы горячей водой не пользуемся (у нас водонагреватель) и сдавали нулевые показания счетчика. ЖКХ перерасчет делать отказывается. Насколько законны действия ЖКХ? Еще раз хочу обратить внимание горячей водой не пользовались вообще.

, Наталья, г. Серов

Добрый день, Наталья. Сроки поверки счетчиков горячей и холодной воды четко регламентируются жействующим законодательством. Ответственность за осуществление таких процедур несет владелец жилого помещения. В данном случае действия сотрудников ЖКХ правомерны, ведь при просроченной поверке они по закону не могут принимать показания приборов учёта, а иных способов доказать то, что Вы не пользуетесь горячей водой, нет.