Как мне быть с поступлением в колледж, если родители против?

закончила 9 классов,, родители с 5 класса (конкретно мама) никогда не интересовались моей жизнью, стоял лишь 1 вопрос:" Ты сделала дз?", в общем отец не принимал в моей жизни наверное участия вообще, ни на один выпускной не пришел, хотя они проходили в выходный дни ( Теперь я хочу поступать в след. образоват. учереждение. Что мне делать, я нашла колледж, по специальности, которая мне нравится, но он находится в Спб, а я в М. о. Родители против поступления, говоря, что и тут есть хорошие колледжи, в которых нет той специальности. Мои родители не против лишения прав, или лишения опекунства, как можно решить мою проблему?

тоесть, они против того колледжа только из-за расстояния, хотя не интересуются моей жизнью, и сами не против лишения прав

деньги на билет до Питера у меня есть, честно заработала

ради поступления не трачу

так как я проживаю в Московской обл., Московские колледжи не имеют права меня принять на бюджет(родители не будут оплачивать мое обучение)

а в другом городе я могу пройти, как иногородняя

на специальность, которая мне нравится.

конечно, есть филиал Спб-ского колледжа, но он опять же находится в Москве

куда меня не примут

как мне просто решить мою проблему? любым способом, что бы можно было учиться в выбранном колледже, вариант, как лишения опеки надо мной может мне как то помочь?

буду с надеждой ждать ответа...

, Ekaterina, г. Пушкино
Артем Гавряшин
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

В соответствии со ст.57 Семейного кодекса РФ — ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В соответствии со ст. 63. Семейного кодекса РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В соответствии со ст. 69. Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие -над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как мы видим вариантов у тебя нет. Но я рекомендую поступить следующим образом. Доучись до 11 класса, сдай ЕГЭ, если на момент окончания школы Вам не исполниться 18 лет, поступи туда куда родители скажут, но желательно ближе к специальности, потом через год — два, когда исполниться 18, постарайся перевестись на желаемый факультет.

Или же сейчас поступи, а потом переведись. Это нормальная практика. Предварительно  переговори с Вузами, какие варианты есть.