Что мне можно предпринять, если муж хочет отобрать детей?

Мой муж хочет отобрать у меня детей, ссылаясь на то, что у меня есть кредитные обязательства и что одна я не смогу их выполнять. Может ли суд определить, что дети останутся с отцом?

, Екатерина, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Обременение кредитами само по себе не основание для отобрания у Вас ребенка. Отобрание органом опеки возможно лишь при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ), при лишении родительских прав или ограничении в родительских правах (статьи 69-76 СК РФ) отобрания не происходит, а ребенок продолжает жить в семье до решения вопроса судом в порядке жилищного законодательства, с кем он будет далее проживать.

Но об этих нормах говорить рано, т.к. муж не сможет по суду лишить родительских прав или ограничить в родительских правах. Не таких оснований.

Возможно одно:

Т.к. ст. 61, 63, 64, 65 СК РФ устанавливают равенство родителей в том числе по воспитанию и образованию детей, защите их прав и интересов и осуществление родительских прав не может осуществляться в противоречии с интересами детей, то все вопросы воспитания и образования должны осуществляться  по взаимному согласию родителей. При разногласиях каждый из родитлей может обратиться в суд или орган опеки и попечительства.

Поэтому в силу ч. 3 ст. 65 СК РФ муж может при отсутствии соглашения между Вами подать иск об определении места жительства ребенка и суд примет решение, с кем ребенку проживать, исходя из интересов ребенка.

После принятия решения возможен новый иск об установлении порядка общения с ребенком родителем, проживающим отдельно от него (ст. 66 СК РФ),

Это очень сложные вопроыс, нужно будет доказывать Ваши преимущества, в том числе привлекая орган опеки и попечительства (нужны будут заключения по условиям жизни ребенка в разных условиях супругов), психологические  исследования и.п.

Сами не справитесь.

Обратитесь к юристу.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин