Можно ли подать заявление в полицию за кражу на сестру?

Подскажите, можно ли подать заявление в полицию за кражу на родную сестру, если мы живем в одной квартире?

, Таня, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно.

Но, только примите к сведению, что при подаче заявления Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Таким образом, если Вы знаете, что сестра не совершала кражи и все равно обратитесь с заявлением, то рискуете быть привлеченной к ответственности по указанной статье.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно.  Закон каких либо запретов в этой части не содержит и предоставляет равное право заявить о краже (ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества) как в отношении родственника так и в отношении иного лица.

А что Вас смущает?

Скажите, а что именно украдено и какова его стоимость? Тут возможна и административная, а не уголовная  ответственность, если стоимость похищенного не выше 2500 рублей (ст. 7.277 КоАП РФ)

Ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос грозит Вам, если Вы заведомо знали о том, что она не совершала ничего, но тем не менее заявили о совершении ею кражи.

Если Вы подозревали ее, на заблуждались в этом, то тут ответственности не будет, так как у Вас не было умысла на заведомо ложный донос

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Подскажите, можно ли подать заявление в полицию за кражу на родную сестру, если мы живем в одной квартире?

Таня

Можно, никаких ограничений и льгот нет. Согласно ст.2 УК РФ задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Действуют принципы законности, равенства перед законом, вины, справедливости и гуманизма. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Перед подачей заявления хорошо подумайте, действительно ли ваша родная сестра совершила кражу, т.к. обратно «забрать» заявление будет трудно, а иногда невозможно. Кроме того, существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

Подумайте также, хотите ли вы родную сестру привлекать к уголовной ответственности, даже если она совершила кражу? В её биографию в таком случае будет вписана очень нехорошая страница.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Проживание в одной квартире с предполагаемой похитительницей не влияет на наличие состава преступления по статье 158 УК РФ — кража или на наличие мелкого хищения по статье 7.27 КоАП РФ, но исключает квалификацию при незаконном проникновении в жилище и другие квалифицирующие признаки; если Вы как минимум знаете, что вещь взяла сестра и разрешения не спросила, при обращении с заявлением в полицию о хищении заведомо ложного доноса уже не будет, но и сестра может ссылаться, что вещь она брала по обыкновению и сложившейся практике семейного общения, соответственно состава преступления и правонарушения просто не будет. Очень сложно доказать, что при совместном проживании близких родственников было именно хищение, разве что в ситуации, когда Вашу личную вещь — телефон, драгоценное украшение и тому подобное сестра взяла с корыстной целью перепродажи либо уже реализовала кому-либо и деньги потратила. Возможно стоит поговорить с ней по поводу исчезнувших вещей и их судьбе и пригрозить заявлением в полицию при их немедленном добровольном не возврате, это будет иметь не меньший эффект на сестру и возможно Ваши вещи вернутся к Вам сразу, без длительного расследования и суда. Кроме того, как правильно отмечает Зубков Сергей, судимость сестры будет косвенно сказываться на всей семье, включая Вас.