256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подать заявление в полицию за кражу на сестру?

Подскажите, можно ли подать заявление в полицию за кражу на родную сестру, если мы живем в одной квартире?

10 Июля 2018, 21:30, вопрос №2048901
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
27%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19773
ответа
10702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Можно.

Но, только примите к сведению, что при подаче заявления Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Таким образом, если Вы знаете, что сестра не совершала кражи и все равно обратитесь с заявлением, то рискуете быть привлеченной к ответственности по указанной статье.

10 Июля 2018, 21:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29407
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Возможно.  Закон каких либо запретов в этой части не содержит и предоставляет равное право заявить о краже (ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества) как в отношении родственника так и в отношении иного лица. 

А что Вас смущает?

10 Июля 2018, 21:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29407
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, а что именно украдено и какова его стоимость? Тут возможна и административная, а не уголовная  ответственность, если стоимость похищенного не выше 2500 рублей (ст. 7.277 КоАП РФ)

10 Июля 2018, 21:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29407
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос грозит Вам, если Вы заведомо знали о том, что она не совершала ничего, но тем не менее заявили о совершении ею кражи.

Если Вы подозревали ее, на заблуждались в этом, то тут ответственности не будет, так как у Вас не было умысла на заведомо ложный донос

10 Июля 2018, 21:47
получен
гонорар
36%
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте.

Подскажите, можно ли подать заявление в полицию за кражу на родную сестру, если мы живем в одной квартире?

Таня

Можно, никаких ограничений и льгот нет. Согласно ст.2 УК РФ задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Действуют принципы законности, равенства перед законом, вины, справедливости и гуманизма. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Перед подачей заявления хорошо подумайте, действительно ли ваша родная сестра совершила кражу, т.к. обратно «забрать» заявление будет трудно, а иногда невозможно. Кроме того, существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

10 Июля 2018, 21:44
q Отблагодарить
0 0
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Подумайте также, хотите ли вы родную сестру привлекать к уголовной ответственности, даже если она совершила кражу? В её биографию в таком случае будет вписана очень нехорошая страница.

11 Июля 2018, 08:59
Юрист - Константин
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Проживание в одной квартире с предполагаемой похитительницей не влияет на наличие состава преступления по статье 158 УК РФ — кража или на наличие мелкого хищения по статье 7.27 КоАП РФ, но исключает квалификацию при незаконном проникновении в жилище и другие квалифицирующие признаки; если Вы как минимум знаете, что вещь взяла сестра и разрешения не спросила, при обращении с заявлением в полицию о хищении заведомо ложного доноса уже не будет, но и сестра может ссылаться, что вещь она брала по обыкновению и сложившейся практике семейного общения, соответственно состава преступления и правонарушения просто не будет. Очень сложно доказать, что при совместном проживании близких родственников было именно хищение, разве что в ситуации, когда Вашу личную вещь — телефон, драгоценное украшение и тому подобное сестра взяла с корыстной целью перепродажи либо уже реализовала кому-либо и деньги потратила. Возможно стоит поговорить с ней по поводу исчезнувших вещей и их судьбе и пригрозить заявлением в полицию при их немедленном добровольном не возврате, это будет иметь не меньший эффект на сестру и возможно Ваши вещи вернутся к Вам сразу, без длительного расследования и суда. Кроме того, как правильно отмечает Зубков Сергей, судимость сестры будет косвенно сказываться на всей семье, включая Вас.

12 Июля 2018, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут