Вывоз мусора

Добрый день!

Начали ремонт с демонтажа всего(стены, сантехника, паркет)в общем всего, т.к. дом старый, бывшая коммуналка, а хочется

получить качественно отремонтированную, свежую квартиру.

Наняли бригаду рабочих для демонтажа, заказали огромный контейнер для мусора, причем контейнер стал в угол дома, никому не мешает, окон на первом этаже нет, одно окно на 2 этаже, но и то хозяева в отъезде . Через несколько часов старшая по дому(домовой комитет)настояла, со скандалом, чтобы контейнер убрали. Как нам быть и имела ли старшая по дому на это право.

, Лариса, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Согласно СанПИН 2.1.2.2645 – 10,  статья 8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Таким образом, если у Вас не были соблюдены необходимые санитарные требования, то старшая по дому была права, так как любой гражданин вправе требовать устранение нарушений его прав. Ну а то что она кричала это зависит исключительно от воспитания гражданина.

Что касается зеленых насаждений, думаю Вам этого делать не надо, так как у Вас контейнер временный.

С Уважением, Сергей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Если старшая по дому настаивает убрать мусорный контейнер, возможно, предлагает место куда ставить? Надо полагать, что при установке контейнера Вы сами выбрали наиболее оптимальное место? Если так, то требования старшей по дому неправомерны. Тем более, что это строительный мусор, а не пищевые или растительные отходы, способные выделять неприятные запахи.

Кроме всего, если дом многоквартирный, то хотя и временную установку мусорного контейнера надо согласовывать с жителями дома либо, хотя бы с домовым комитетом, а не решать старшим по дому самоуправно.

Придомовая территория является местом общего пользования жителей дома и распоряжаться этой территорией может только общее собрание жильцов (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Коллеги верно приводят Санитарные правила, но, я думаю, к Вашему случаю эти правила имеют мало отношений, поскольку контейнер установлен временно, на период ремонта помещения. А приведенные правила имеют прямое отношение к установке мусорных контейнеров Не все можно предусмотреть правилами. Но вот расстояние от дома, очевидно, надо бы иметь в виду (не менее 20 м.). Так или иначе, не старшей по дому одной решать этот вопрос, а хотя бы домовому комитету.

Приведенные коллегой Правила имеют непосредственное отношение к установке мусорных контейнеров на постоянной основе.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, на основании Санитарных Правил и Норм (СанПиН) 42-128-4690-88
«Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

В качестве временной меры при отсутствии металлических мусоросборников допускается устройство бункера для крупногабаритных отходов, а также деревянных съемных ящиков без дна с загрузочными люками 0,5 х 0,5 мм.
Временные мусоросборники должны быть плотными, а стенки и крышки — окрашены стойкими красителями.

Старшая по дому имеет полное право просить вас переставить контейнер.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от
10.06.2010 № 64  «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»  определены
санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых
зданиях и помещениях. В соответствии с п. 8.2 указанного постановления
расстояние от мусорных контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок,
мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100
метров.

Из Вашего сообщения следует, что эти нормы были нарушены.

Вопрос об установке мусорных контейнеров относится к ведению органов местного самоуправления.

Соответственно Вы можете попробовать решить вопрос о временной установке мусорного контейнера с местной администрацией (при соблюдении требований СанПиН) и тогда домовой комитет не сможет Вам помешать.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. требования старшего по дому (домовой комитет) не обоснованы.

во первых что может делать и что в полномочиях совета дома и председателя (домового комитета) прописано в ст.161,1 ЖК РФ. это означает, что требования домового комитета явно выходят за свои полномочия и противоречат нормам закона. вам могут предявит претензии только УК.

но при возможном предявление претензий со стороны УК  уточните сначала за что вы производите оплату. если вы платите УК за ТБО и КГО, то напомните УК, что если я уберу контейнер то буду складировать КГО в контейнер УК, и соответственно УК будет оплачивать вывоз и утизизацию вашего мусора. вы же оплачивая УК вывоз КГО, дополнительно за свой счет вывозите КГО, при этом УК экономит  деньги.

это по существу.

а в принципе я согласен с коллегами, в том плане, что нарушены нормы  при зармещение контейнера. но знайте однго, контернер установлен временно, и на это не распространяется нормы снипа, во вторых а так понял, что контейнер установили не вы лично, а ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ВЫВОЗУ МУСОРА, это означает, что кто установил неправильно контейнер тот и крайний, а вы только оплатимли работу по вывозу мусора (причем два раза одни раз в УК, второй раз в данную организацию, котрая установила контейнер.)

будут дополнительные вопросы пишитеЭ, звоните.

удачи