8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать оплаты по договору аренды ИП и ООО?

С ноября 2016 года был заключён Предварительный договор аренды нежилого помещения (магазин одежды), одним из пунктов которого, было обязательное перезаключение договора аренды на основной (после того, как администрация получит все документы на новый, свеже-построенный ТЦ в котором и сдавалось помещение). Через три месяца администрация получает все нужные документы и начинает требовать перезаключить договор на основной (иначе штраф 500 т.р.), при этом арендатором уплачен обеспечительный платёж в размере 2-х месяцев арендной платы. Договор арендатор был таким образом вынужден перезаключить с февраля 2017 года. Через два месяца и оплаты за них арендной платы как положено, арендатор решает покинуть ТЦ и расторгнуть договор. Пишет письмо, как положено за 30 дней, арендодателю и извещает его об этом, при этом просит о том, чтоб обеспечительный платёж был засчитан в счёт арендной платы. В договоре – если арендатор съезжает раньше окончания договора – обеспечительный платёж остаётся «в подарок» арендодателю. Арендодатель в ответ на письмо соглашается с расторжением договора и просит покинуть торговый центр с 30 мая. Арендатор выполнил все требования, сдал помещение вовремя и покинул ТЦ.

Через год арендатору от администрации ТЦ поступает претензионное письмо на уплату обеспечительного взноса, иначе арендодатель подаёт в суд на взыскание. Письмо пришло в эл. Виде на почту, так же почтой России по адресу указанному в договоре – для корреспонденции. По адресу регистрации арендатора письма нет.

Как быть, подскажите пожалуйста! Как поспорить и не платить деньги по обеспечительному взносу? Что арендодатель должен сейчас обеспечить этому ТЦ, для чего?

Показать полностью
, Алексей, г. Казань
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Алексей! Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос надо посмотреть документы, потому что из описанной ситуации возникают вопросы. Вы сдавали помещение по акту приема — передачи?  Обеспечительный платеж сейчас очень практикуется, но он входит в оплату за аренду помещения. Так что, если у вас была проведена вся оплата за аренду помещения, то арендодатель не сможет с Вас ничего взыскать.  Если возникли вопросы можете позвонить по телефону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Корпоративное право
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
, вопрос №4083618, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018