Как избежать оплаты по договору аренды ИП и ООО?

С ноября 2016 года был заключён Предварительный договор аренды нежилого помещения (магазин одежды), одним из пунктов которого, было обязательное перезаключение договора аренды на основной (после того, как администрация получит все документы на новый, свеже-построенный ТЦ в котором и сдавалось помещение). Через три месяца администрация получает все нужные документы и начинает требовать перезаключить договор на основной (иначе штраф 500 т.р.), при этом арендатором уплачен обеспечительный платёж в размере 2-х месяцев арендной платы. Договор арендатор был таким образом вынужден перезаключить с февраля 2017 года. Через два месяца и оплаты за них арендной платы как положено, арендатор решает покинуть ТЦ и расторгнуть договор. Пишет письмо, как положено за 30 дней, арендодателю и извещает его об этом, при этом просит о том, чтоб обеспечительный платёж был засчитан в счёт арендной платы. В договоре – если арендатор съезжает раньше окончания договора – обеспечительный платёж остаётся «в подарок» арендодателю. Арендодатель в ответ на письмо соглашается с расторжением договора и просит покинуть торговый центр с 30 мая. Арендатор выполнил все требования, сдал помещение вовремя и покинул ТЦ.

Через год арендатору от администрации ТЦ поступает претензионное письмо на уплату обеспечительного взноса, иначе арендодатель подаёт в суд на взыскание. Письмо пришло в эл. Виде на почту, так же почтой России по адресу указанному в договоре – для корреспонденции. По адресу регистрации арендатора письма нет.

Как быть, подскажите пожалуйста! Как поспорить и не платить деньги по обеспечительному взносу? Что арендодатель должен сейчас обеспечить этому ТЦ, для чего?

, Алексей, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Алексей! Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос надо посмотреть документы, потому что из описанной ситуации возникают вопросы. Вы сдавали помещение по акту приема — передачи?  Обеспечительный платеж сейчас очень практикуется, но он входит в оплату за аренду помещения. Так что, если у вас была проведена вся оплата за аренду помещения, то арендодатель не сможет с Вас ничего взыскать.  Если возникли вопросы можете позвонить по телефону.