Может ли спор по договору займа с заложенной недвижимостью решаться в Третейском суде?

Итак, договор займа, под залог недвижимости ( в юстиции наложено обременение), содержит в себе пункт, важность которого не была оценена Заемщиком в момент подписания. А именно, цитирую: «любые споры и разногласия по договору подлежат рассмотрению в Третейском суде ( при ООО Куратор) в соответствии с его регламентом. Решение Третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит». Сейчас грядут споры с Займодавцем, и скорее всего реализация заложенного имущества. Есть ли способ перевести рассмотрение дела в Гражданский суд? Куда нужно обращаться, и чем обосновывать? И самый главный вопрос: споры между физическим лицами он рассматривает?

, Виктория, г. Новосибирск
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Споры между физическими лицами он может рассматривать.

Статья 7. Форма и содержание третейского соглашения

1. Третейское соглашение заключается в письменной форме, если иная форма третейского соглашения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом. Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Ссылка в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора.

Вы можете попытаться признать третейское соглашение недействительным или незаключенным и тогда пойдете в суд общей юрисдикции (если одна из сторон из лицо).

Например, можно обозначить, что наименования постоянно действующего третейского суда в оговорке нет, нет и оснований считать, что стороны достигли соглашения о передаче дела третейскому суду. То есть такое соглашение недействительно (постановление Президиума ВАС РФ от 27.02.96 № 5278/95). Это арбитражная практика. Если же Вам необходима более полная консультация Вы можете обратиться в чат к юристу (услуга платная) и Вам все объяснят подробно.