Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли отец выселить ребенка, достигшего 18 лет, из квартиры

Может ли отец выселить 18 летнего ребенка из квартиры без согласия. так же, если у матери ребенка нету в собственности квартиры? в разводе мать с отцом.

03 Сентября 2013, 01:39, вопрос №204870 artem, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Артём.

    Частью 4 статьи 65 СК РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Т.е. бывшим членом семьи собственника является лицо, которое прекратило проживать с собственником в качестве члена семьи.
    Следовательно, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья нет, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

    Т.е. если ребёнок прописан в квартире отца, а проживает с матерью — то выселить его можно по решению суда.

    С уважением.

    03 Сентября 2013, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats