8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отмена судебного приказа

Добрый день! В 2010 г. был взят кредит, погашен не полностью, в 2011 последняя выплата. На сайте судебных приставов сейчас обнаружили судебный приказ 2012 года выдачи по этому кредиту скорее всего, других не было, территориально по месту нахождения банка, сама проживаю в другом регионе. Вопрос в следующем - хочу получить этот приказ, восстановить сроки отмены приказа - т. к. приказ до сих пор не получен, отменить судебный приказ, т. к. выдан не по месту жительства. Что будет в этом случае со сроком исковой давности, если банк повторно подаст в суд?

, Светлана, г. Рязань
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Светлана.

Направляйте в суд вынесший данный приказ заявление об отмене и восстановлении сроков.

Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Так как Вашей подписи нет в уведомлении о получении, то как правило суд без проблем восстанавливает пропущенный срок.

0
0
0
0

И как уже отметил коллега в суд кредитор может обратиться с исковыми уже требованиями. Процессуальные сроки не вышли не зависимо от срока отмены судебного приказа.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! 

Что будет в этом случае со сроком исковой давности, если банк повторно подаст в суд?

Срок исковой давности до отмены судебного приказа будет считаться прерванным. 

Прежде всего отметим, что с даты вступления в силу Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ (то есть с 1 сентября 2013 г.), которым был внесен ряд изменений в положения ГК РФ об исковой давности, течение срока исковой давности прерывается исключительно совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).До указанной выше даты течение срока исковой давности прерывалось также предъявлением иска в установленном порядке (ст. 203 ГК РФ в редакции, действовавшей до 1 сентября 2013 года), в том числе и подачей кредитором заявления о выдаче судебного приказа (абзац третий п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 15, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. N 18).На сегодняшний день последствия обращения за судебной защитой применительно к сроку исковой давности предусмотрены ст. 204 ГК РФ. В силу п. 1 этой статьи со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа.Согласно п. 2 ст. 204 ГК РФ при оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Наконец, в силу п. 2 той же статьи, если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.В п. 18 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Именно такой подход в настоящее время единообразно применяется в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 13 мая 2015 года по делу N 33-1131/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 10 февраля 2015 года по делу N 33-522/2015; апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 11 декабря 2013 года по делу N 33-18378).

Источник: 

http://www.garant.ru/consult/c...

С Уважением, Виктор Григорьев. 

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Уважаемые коллеги, прошу прощения, но я не согласен с ответами по поводу восстановления срока отмены судебного приказа, выданного в 2012 г., т.к. дата, от которой следует считать 10-дневный срок для подачи возражений на отмену его, ещё не наступила, как много времени бы не прошло. Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Однако это до настоящего времени не сделано. 

На сайте судебных приставов сейчас обнаружили судебный приказ 2012 года выдачи

Светлана

Размещение на сайте суда судебного приказа не отменяет указанную обязанность, которую должен исполнить мировой судья. Автор вопроса случайно зашла на сайт и увидела этот судебный приказ. Но она не обязана это делать. Поэтому вам надо обратиться к мировому судье с требованием направить в ваш адрес судебный приказ и после получения в течение 10-дневного срока подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Его обязаны отменить. Личный опыт обращения в судебный участок через достаточно длительное время г.Казани (так мировой судья и не объяснил, почему он вынес судебный приказ по заявлению банка Хоум Кредит в отношении должника, проживающего далеко от этого славного города и ни разу не бывавшего в нём)

выдан не по месту жительства.

Светлана

Прочитайте кредитный договор от 2010 г. В нём возможно изменена «стандартная» территориальная подсудность выдачи судебного приказа по месту жительства ответчика по ст.32 ГПК РФ, согласно которой стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Если нет, то читайте мой пример из судебной практики. 

0
0
0
0
Срок исковой давности до отмены судебного приказа будет считаться прерванным. 

Согласно ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Никаких действий, свидетельствующих о признании долга, автором вопроса не совершено. Она с удивлением узнала, что с 2012 г. есть судебный приказ, который теперь хочет отменить. 

Что будет в этом случае со сроком исковой давности, если банк повторно подаст в суд?

Ему должны отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности по вашему ходатайству о применении последствий пропуска срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018