Могу ли я перезаключить договор социального найма на свое имя после смерти матери?

Добрый день! наша семья с 2010г. состояла на улучшении жилищных условий (признаны малоимущими). В 2015 г. моя мама является инвалидом-колясочником. В связи с чем нам вне очереди на семью из 3-х человек была предоставлена к дополнению к комнате в коммунальной кв. 1-я квартира, но договор соц.найма заключили с мамой(прописана в кв. мама была одна). Имею ли я право на эту кв.? (в Распоряжении мы указаны как семья из 3-х. человек).  месяц назад мама умерла.

, Ольга, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.82 ЖК РФ

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обращайтесь в ОМС с заявлением о заключении договора социального найма с вами.