8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как законно оформить увольнение с военной службы, если есть отношение из в/ч Росгвардии?

Добрый день. Мой муж проходит службу по контракту. Это первый контракт и осталось до его окончания 2 года (из трёх). По семейным обстоятельствам вынуждены переехать из Калининграда в Крым. Для продолжения службы нашли там в/ч Росгвардии (Нацгвардии). Получили отношение. Ждут на должность равнозначную сейчас занимаемой.

Вопрос: В ФЗ есть статья и подпункт про увольнение в росгвардию. Как можно быстрее провести увольнение с МО?

Как верно составить рапорт и ускорить процесс увольнения, т.к. как можно скорее надо переехать (повторюсь по семейным обстоятельствам)

, Амина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Амина, добрый день.

Проблема, основная заключается в том, что несмотря на наличие в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» соответствующего основания к увольнению, а именно

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел,войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Оно не является безусловным основанием к увольнению с военной службы даже при наличии на руках отношения.

Данный вопрос решается сугубо на усмотрения командования, которое можете лишь ходатайствовать о Вашем увольнении перед вышестоящим командованием.

Что касается рапорта, то пишется он в произвольной форме, где Вы просите на основании приведенной нормы и имеющегося у Вас отношения ходатайствовать об увольнении перед вышестоящем командовании в связи с переходом на службу в ФСВНГ.

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Военное право
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
, вопрос №4087542, Валерий, г. Курск
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018