Может ли справка о беременности помочь супругу избежать уголовной ответственности?

Скажите пожалуйста, поможет ли на суде Справка о беременности моему мужу избежать реального наказания и могут ли ее проверить?Ранее он никогда не был судим,характеристики все положительные, адвоката наняли, денежные средства стали выплачивать, потом потерпевший решил что мы должны ему выплатить 500 тысяч сразу, а у нас нет таких денег и он перестал брать частями и сказал что скажет на суде чтоб моего мужа посадили. Подскажите что делать

, Алена,
Мария Савельева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Беременность супруги обязательная к учету судом как смягчающее обстоятельство. Это прямо прописано в ст. 161 УК РФ.

Для ее подтверждения необходима справка из женской консультации в которой женщина встала на учет по беременности. Проверять ее вероятнее всего никто не будет, т.к. это официальный медицинский документ и ответственность за его выдачу несет врач.

Однако это не дает сто процентной гарантии, что наказание Вашего мужа будет без реального лишения свободы. Статья указанная Вами является тяжкой и одной Вашей беременности возможно будет недостаточно. Положительные характеристики и отсутствие судимостей ранее являются положительным моментом в этой ситуации.

В суде Вам необходимо указать, что потерпевший перестал принимать денежные средства и указать причину этого. А также предоставить подтверждение того, какая сумма была уже выплачена.