236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Расторжение сделки купли-продажи нежилого помещения

Я, как частное лицо приобрел нежилое помещение у предприятия СПК. Основание:Протокол собрание членов кооператива; Голосование на продажу; договор купли-продажи здания; Акт премки-передачи; Квитанция об оплате. Предприятие через месяц подало на банкротство. Вправе ли внешний управляющий отменить сделку и как мне быть если я сдал документы на госрегистрацию обьекта в собственность? Заранее спасибо, Дмитрий.

05 Сентября 2013, 19:12, вопрос №204860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Согласно статье 61.2 Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)»

сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств. 

Если Вы приобрели нежилое помещение не по заведомо заниженной цене (цене намного меньшей, чем существовавшие на тот момент рыночные цены на аналогичные помещения), то опасаться Вам нечего.

Если же цена намного отличается от уровня рыночных цен, то есть опасность признания договора купли-продажи недействительным.

С уважением, Роман.

11 Сентября 2013, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут