8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить декретное пособие на безработного отца ребенка?

Добрый день. Подскажите, в данный момент супруга в декрете, но собирается выходить на работу по достижении ребенком одного года. Я официально безработный, могу ли я на остаток срока положенного декрета, оформить его на себя?

, maxabver, г. Белгород
Александр Панин
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Статья 256 Трудового Кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком.

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Однако, необходимо учитывать статью 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», где указаны категории безработных, которые вправе претендовать на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (а претендовать может не каждый). 

Кроме того в этой же статье указано следующее:

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Таким образом, да, вы сможете переоформить отпуск по уходу за ребенком на себя, но имейте ввиду, что если вы будете не будете попадать в одну из категорий безработных, имеющих право на пособие, то можете потерять пособие, если ваша супруга его сейчас получает (например, супруга выйдет из отпуска и перестанет получать пособие, а вы отпуск возьмете, но претендовать на пособие не сможете — так как не попадете в соответствующую категорию безработных). Также, если вы получаете пособие по безработице — то вам нужно будет выбрать или его или получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018