Каким образом можно ускорить расторжение брака супругов?

Здравствуйте!Моя сестра подала на развод три месяца назад, муж категорически против развода.Они ходили на первое слушание Судья продлила Им срок на два месяца на раздумии.И ещё она сказала то что развод может затянутся на пол года так как есть к которому три года на данный момент.Как ей можно побыстрее развестись Если муж не дает развода.

, Павел, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы быстрее расторгнуть брак, нужно заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, потому что в случае, если будет установлено наличие спора о ребенке, дело передадут на рассмотрение районного суда. Спор о ребенке может затянуться на срок от полугода до года. Поэтому необходимо, чтобы на следующем заседании спора о ребенке или имуществе не было вне зависимости от желания или нежелания состоять в браке.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Павел, добрый день.

Если отсутствует спор о месте жительства детей и о разделе имущества, нет и оснований для увеличения сроков рассмотрения дела. По истечении времени, данного сторонам на примирение, суд обязан рассмотреть спор и вынести решение о расторжении брака, независимо от желания/нежелания второго супруга.

ст. 22 Семейного кодекса РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Однако если ответчик заявит требования, касающиеся имущества или ребенка — рассмотрение дела действительно может затянуться, т.к. изменится подсудность спора.