Как законно оформить увольнение с военной службы, если есть отношение из в/ч Росгвардии?

Добрый день. Мой муж проходит службу по контракту. Это первый контракт и осталось до его окончания 2 года (из трёх). По семейным обстоятельствам вынуждены переехать из Калининграда в Крым. Для продолжения службы нашли там в/ч Росгвардии (Нацгвардии). Получили отношение. Ждут на должность равнозначную моей сейчас.

Вопрос: В ФЗ есть статья и подпункт про увольнение в росгвардию. Как можно быстрее провести увольнение с МО?

Как верно составить рапорт и ускорить процесс увольнения, т.к. как можно скорее надо переехать (повторюсь по семейным обстоятельствам)

, Амина, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Амина!

Вопросы перевода военнослужащих регламентированы Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (далее — Закон), а также Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Положение).

В соответствии со ст. 44 Закона:

Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Разъясню, что под федеральным органом исполнительной власти здесь понимается в том числе и федеральная служба войск национальной гвардии.

Также, в соответствии со ст. 17 Порядка:

Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба;
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

К сожалению ускорить процесс перевода с Вашей стороны никак не получится, все будет зависеть от качества работы должностных лиц кадровых органов, а также от принятого решения командира воинской части.

Могу предложить свою помощь в составлении рапорта — для этого обращайтесь в личный чат.

С уважением.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

В данном пункте идет речь о иной государственной службе, а не о военной службе, т.е. должность в указанных органах предусматривает специальное звание. У Вас же отношение на воинскую должность, поэтому такая ситуация предусматривает перевод без увольнения.