8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно оформить увольнение с военной службы, если есть отношение из в/ч Росгвардии?

Добрый день. Мой муж проходит службу по контракту. Это первый контракт и осталось до его окончания 2 года (из трёх). По семейным обстоятельствам вынуждены переехать из Калининграда в Крым. Для продолжения службы нашли там в/ч Росгвардии (Нацгвардии). Получили отношение. Ждут на должность равнозначную моей сейчас.

Вопрос: В ФЗ есть статья и подпункт про увольнение в росгвардию. Как можно быстрее провести увольнение с МО?

Как верно составить рапорт и ускорить процесс увольнения, т.к. как можно скорее надо переехать (повторюсь по семейным обстоятельствам)

, Амина, г. Москва
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Амина!

Вопросы перевода военнослужащих регламентированы Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (далее — Закон), а также Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Положение).

В соответствии со ст. 44 Закона:

Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Разъясню, что под федеральным органом исполнительной власти здесь понимается в том числе и федеральная служба войск национальной гвардии.

Также, в соответствии со ст. 17 Порядка:

Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба;
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

К сожалению ускорить процесс перевода с Вашей стороны никак не получится, все будет зависеть от качества работы должностных лиц кадровых органов, а также от принятого решения командира воинской части.

Могу предложить свою помощь в составлении рапорта — для этого обращайтесь в личный чат.

С уважением.

1
0
1
0
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

В данном пункте идет речь о иной государственной службе, а не о военной службе, т.е. должность в указанных органах предусматривает специальное звание. У Вас же отношение на воинскую должность, поэтому такая ситуация предусматривает перевод без увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018