Расчет декретных по прожиточному минимуму, если стаж составляет полгода

здравствуйте подскажите как будет расчет декретных если стаж пол года ухожу в декрет 26 июля а работаю с ноября месяца 2017

, ксения, г. Нижний Тагил
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Закон устанавливает минимальные декретные выплаты в 2018 году. По общему правилу их определяют по среднему дневному заработку сотрудницы в течение 2-х предшествующих календарных лет. Однако если полученное значение меньше МРОТ, тогда декретное пособие будет рассчитано на основании минимального размера оплаты труда. В этом случае заработок за 2 последних года будет приравнен к 24 МРОТ, и именно по этой сумме будет рассчитана величина пособия. Показатель МРОТ берут на момент ухода сотрудницы в декрет, то есть на момент наступления страхового случая. С 1 января 2018 года эта величина составила 9489 рублей, а с мая – 11 163 рубля.

Если стаж женщины меньше 6 месяцев, то пособие по беременности никак не может превышать установленную нижнюю границу

Однако тут есть один важный нюанс. Формула расчета декретных требует сначала вычисления среднедневного дохода, а потому уже считается выплата путем умножения дневного показателя на количество отпускных дней.

При этом при стаже менее полугода нельзя заплатить за полный месяц больше чем МРОТ. Соответственно, нужно произвести расчет пособия по родам за 1 день из минимального размера, а после этого сравнить его со средним дневным доходом. Поскольку в каждом месяце разное количество дней, то и подсчёт нужно производить отдельно для каждого месяцаа.

Алгоритм расчетов выглядит следующим образом:

Высчитывается среднедневной доход.
Считается дневное пособие на основании месячного МРОТ.
Сравниваем между собой первые два пункта. Выплаты будут происходить на основании наименьшего.

Ваша сумма будет около 43000р.