В какие сроки нужно забрать готовый паспорт при замене в 20 лет?

Здравствуйте! Я подавала документы на замену паспорта в 20 лет, в Москве. Мне пришло сообщение, что паспорт готов. Но я сейчас нахожусь в другом городе. Скажите, могу я забрать паспорт позже,например, через месяц? Или за это будет штраф?

, Диана, г. Москва
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 На основании статьи 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства и месту пребывания без паспорта или с недействительным документом удостоверяющего личность карается наложением административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Если данное нарушение произошло в городах федерального значения (Москва, Санкт – Петербург), штраф будет составлять от 3 000 до 5 000 рублей.

Штраф накладывается независимо от того, какой срок составляет просрочка. То есть если у вас паспорт просрочен на 3 месяца или на 2 года, размер штрафа не меняется.

Как мы видим штраф накладывается только если паспорт не был заменен, а когда вы его заберете ваше дело.