Как отказаться от доли в наследстве, избежав обращения в суд?

Добрый день. Несколько лет назад умер мой отец. После его смерти документы на дом и земельный участок не были оформлены должным образом. Сейчас при оформлении данных документов возникла необходимость вступить в наследство. Наследников 4 человека, это я, моя мать и брат с сестрой. Мне долю в наследстве не нужно, но как я понимаю принять мне ее все равно придется. Вопрос в следующем, могу ли я приняв наследство и сразу же заключить договор дарения, тем самым передав полученную долю в распоряжение брата? Или изначально не вступать в наследсто оформив отказ. Нотариус уверяет меня что отказ оформить можно только в судебном порядке, меня такой исход дела не устраивает.

, Виктор Александрович Ипатов, г. Первоуральск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.