За чей счет должна устраняться протечка отопления в многоквартирном доме?

Живем в многоквартирном доме ( дом обслуживается УК) на втором этаже, в квартире по соц. найму. В апреле соседка с нижнего этажа пожаловалась нам о том, что у нее капает с потолка горячая вода. В нашей квартире везде сухо. Сантехник предположив,что течет отопление, перекрыл в нашей квартире отопление. Вода течь перестала. После этого, начальник УК нам заявил, что ремонт данной протечки должен быть произведен за наш счет, мотивируя это тем, что трубы отопления которые текут под полом находятся в нашей квартире (муниципальной). От нас было обращение в комитет по управлению муниципальным имуществом, в котором они сообщают, что для того чтобы определить причину протечки воды в системе отопления, необходимо вскрыть половое покрытие в нашей квартире. Кто будет производить вскрытие пола (УК утверждает, пока мы не оплатим, они ничего делать не будут) и за чей счет?

Уточнение от клиента
Кто должен решать данную проблему, УК или собственник жилья?
, Алена, г. Екатеринбург
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006,

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, система отопления полностью находится в зоне эксплуатационной ответственности УК. Именно УК в случае неисправности должна выявить неисправность и устранить за свой счет (без дополнительных взиманий с собственника/пользователя помещения). К обязанности собственника/пользователя относится только обеспечение доступа к общему имуществу (элементам системы отопления). Вскрытие пола в данном случае обязана осуществить УК, Вы лишь предоставляете доступ работникам УК в квартиру, освобождаете участок пола необходимый для вскрытия и не препятствуете вскрытию.

В случае отказа УК от устранения неисправности обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
А в государственную жилищную инспекцию нужно обращаться с письменным ответом от управляющей компании?

Не обязательно. Можете просто описать ситуацию, обстоятельства и сослаться на бездействие УК. ГЖИ в рамках проверки самостоятельно запросит у УК имеющиеся документы (переписку) и обоснование своей позиции