8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет должна устраняться протечка отопления в многоквартирном доме?

Живем в многоквартирном доме ( дом обслуживается УК) на втором этаже, в квартире по соц. найму. В апреле соседка с нижнего этажа пожаловалась нам о том, что у нее капает с потолка горячая вода. В нашей квартире везде сухо. Сантехник предположив,что течет отопление, перекрыл в нашей квартире отопление. Вода течь перестала. После этого, начальник УК нам заявил, что ремонт данной протечки должен быть произведен за наш счет, мотивируя это тем, что трубы отопления которые текут под полом находятся в нашей квартире (муниципальной). От нас было обращение в комитет по управлению муниципальным имуществом, в котором они сообщают, что для того чтобы определить причину протечки воды в системе отопления, необходимо вскрыть половое покрытие в нашей квартире. Кто будет производить вскрытие пола (УК утверждает, пока мы не оплатим, они ничего делать не будут) и за чей счет?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Кто должен решать данную проблему, УК или собственник жилья?
, Алена, г. Екатеринбург
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006,

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, система отопления полностью находится в зоне эксплуатационной ответственности УК. Именно УК в случае неисправности должна выявить неисправность и устранить за свой счет (без дополнительных взиманий с собственника/пользователя помещения). К обязанности собственника/пользователя относится только обеспечение доступа к общему имуществу (элементам системы отопления). Вскрытие пола в данном случае обязана осуществить УК, Вы лишь предоставляете доступ работникам УК в квартиру, освобождаете участок пола необходимый для вскрытия и не препятствуете вскрытию.

В случае отказа УК от устранения неисправности обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Екатеринбург
А в государственную жилищную инспекцию нужно обращаться с письменным ответом от управляющей компании?

Не обязательно. Можете просто описать ситуацию, обстоятельства и сослаться на бездействие УК. ГЖИ в рамках проверки самостоятельно запросит у УК имеющиеся документы (переписку) и обоснование своей позиции

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У нас очень сильно течёт крыша, в доме всего 8 квартир, финансово мы не потянем её ремонт, а к 2029 году она попросту рухнет нам на головы)
Добрый день. Многоквартирный дом, в котором я живу, был на этот год в очереди на капитальный ремонт. Но, в связи с оплатой всего лишь 77% взносов жильцами, нас передвинули на 2029 год. После жалобы от Регионального оператора был дан ответ с разъяснениями (файл прилагаю). Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс пожаловаться в прокуратуру или может быть подать иск в суд, чтобы нам провели ремонт в следующем году? (У нас очень сильно течёт крыша, в доме всего 8 квартир, финансово мы не потянем её ремонт, а к 2029 году она попросту рухнет нам на головы). Как нам лучше действовать? Региональный оператор предлагает сделать экспертизу за наш счёт, стоимость которой 60 тысяч рублей
, вопрос №3854116, Ольга, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Как быть в данной ситуации, на чьи плечи ложатся уплата процентов?
Добрый день! Я подписала договор со стоматологической клиникой, на оказание услуг. В договоре про способ оплаты и условия возврата ничего не прописано. В дополнение к договору подписывался план лечения где прописывалась полная стоимость. Со стоматологией договорились что оплата будет в "рассрочку" и был подписан кредитный договор с банком, где общая сумма оплат (ежемесячно долг + проценты) были равны стоимости лечения. Сейчас хочу расторгнуть договор с клиникой так как ушел лечащий врач. Клиника отказывается возвращать деньги со стоимости плана лечения, опираясь на то что им на расчетный счет пришла меньшая сумма. Как быть в данной ситуации, на чьи плечи ложатся уплата процентов?
, вопрос №3853971, Алия, г. Уфа
Недвижимость
Имеет ли право собственник в многоквартирном доме провести себе газ без согласия остальных сотрудников?
Здравствуйте. Имеет ли право собственник в многоквартирном доме провести себе газ без согласия остальных сотрудников?
, вопрос №3853605, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Они должны после этого акта проводить проверку на причину?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как и с чего начать. В квартире появилась плесень. У нас дом кирпичная 5-ти этажка, 1 этаж. Стена начала чернеть в углах и внизу под батареей та, которая выходит на улицу, с окном. Отопления сейчас нет, влажность 70-80%. Стоят деревянные окна, натяжного потолка нет. При проветривании падает максимум на 60%. Зимой, даже деревянные окна мокрые, все течёт. У соседей на 2 этаже говорят нет таких проблем. А вот на 3 этаже тоже все в плесени. Вытяжка как нам говорят рабочая! Дак вот, с чего начать? Читала, что нужно пригласить ук для составления акта о плесени. Составят они акт, а что дальше? Они должны после этого акта проводить проверку на причину? Что я могу ещё потребовать? Стена промерзает. Составят акт, а дальше что?
, вопрос №3852091, Анжелика Игнатьева, г. Курган
Недвижимость
Кто в многоквартирном доме отвечает за кран на стояках холодной и горячей воды, собственник или управляющая компания?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Кто в многоквартирном доме отвечает за кран на стояках холодной и горячей воды, собственник или управляющая компания?
, вопрос №3852031, Василий, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.07.2018