Выселение несовершеннолетнего из самовольной постройки

Здравствуйте.

По иску Гос. стройнадзора здание признано самовольной постройкой, скоро будет получен исполнительный лист на снос, но в здании прописан и проживает несовершеннолетний ребенок, насколько я понимаю, ребенка должны выписать (выселить) по судебному решению, но насколько может повлиять на решение суда факт, что ребенку больше негде проживать, другой недвижимости у родителей нет. Спасибо.

, Александр Katin, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день!

В силу положений статьи 222 Гражданского кодекса РФ,

самовольная постройка не являться объектом гражданских прав, не включается в состав жилищного фонда и не имеет статуса жилого помещения.

Отсюда следует, что Ваши доводы  о нарушении жилищных прав несовершеннолетнего ребенка, отсутствия другого места жительства и т.п., суд признает отсутствующими.

Об этом свидетельствует судебная практика.

https://oblsud--sar.sudrf.ru/m...

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СК по гражданским делам Саратовского областного суда по Делу № 33-317/2016 Судья Пескова Ж.А.

Александр Katin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.