Подписывать ли контракт, если победитель аукциона уже нарушил сроки?

Я заказчик. 14 июня опубликовано извещение о проведении электронного аукциона. Процедура состоялась, определен победитель, 04 июля победителю направлен проект контракта на подписание. 10 июля в статусе контракта появляется запись (Нарушен срок подписания контракта) и появляется вкладка "Признать участника уклонившимся". Связываюсь с участником, извиняется, через небольшой промежуток времени статус контракта меняется: Участником подписан контракт вне срока (Нарушен срок подписания контракта), вкладка о признании участника отклонившимся исчезает. Вопрос: Как мне, как заказчику правильно поступить? Подписать контракт? Признать участника уклонившимся (на основании чего? как опубликовать протокол, вкладки то нет)

, Нина, г. Калуга
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как в новой, так и в старой редакции 44-ФЗ, Заказчик признает участника «уклонистом» в случае пропуска срока на подписание Контракта. Это императив.

Действия участника по подписанию контракта после срока можно квалифицировать как стремление заключить и исполнить контракт, но рассматривать это должен уже ФАС на комиссии по РНП.

Действуйте в соответствии с Законом. Если в действиях участника ФАС не усмотрит недобросовестности, то его в РНП и не включат.

Насчет функционала площадки — обратитесь к самой площадке. Коллеги советуют отказаться от заключения контракта, а дальше уже в качестве основания можно признать участника «уклонистом». Но лучше получить комментарий техподдержки самой площадки.