Возмещение ущерба, если ребенок поцарапал велосипед соседа, но с ним был друг

Вчера ребенок гуляли со своим другом во дворе.И кто-то из них поцарапал велик нашего соседа.Ребенок говорит,что сидели они оба.И кто сделал царапину неизвестно.Хазяин этого велика сказал,что ремонт ему не нужен.Ему нужен новый велосипед. По его словам велосипед был новый и он показал чек.Сказал,чтобы мы отдали полную сумму.Родители второго мальчика не хотят отдавать деньги,ибо их ребенок сказал ,что не гулял в этом дворе,а виноват наш. Но мы знаем что их там было двое.Мы согласны на отдать пол суммы.Но хазяину нужна полная.Что нам делать?

, Екатерина,
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина. На такой случай существует определенная статья Гражданского кодекса: Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Я бы вам посоветовал поискать знакомых из подъезда или бабушек, кто мог видеть ваших детей вдвоем и попросить их в случае обращения соседа в суд дать показания, и тогда в решении в качестве ответчиков и возместителей ущерба укажут и родителей второго мальчика. Иначе, вы будете выплачивать всю сумму одни. Но прежде всего нужно попробовать решить миром, не думаю, что у него будет желание подавать иск и платить гос.пошлину из-за царапин на велосипеде. Спасибо