Как продать свою половину дома, если соседи всячески вредят нам?

Прошу помогите. Угрожают соседи, не дают продать мою часть дома, пытаются нанести вред меняя свою часть крыши. Мужчин в семье нет, этим они и пользуются т.к. есть только я и дочь...отпор мы им дать не может (им по 60 лет мужчина и женщина, иногда приезжают их взрослые дети). Судимся уже давно, вызывали участкового, фиксировали их угрозы и т.д. , сказали «пока вам ничего не сделали нет повода из за угроз заводить дело»

Продаю часть дома, долевая собственность. Соседи, как первые Покупатели, уведомлены через нотариуса. Покупать отказались. Подали в суд на изменение порядка пользования земельным участком. Претендуют на расширение своей части. Со слов представителя соседей ситуация выглядит таким образом: поскольку мы продаём, нам должно быть все равно, кто будет землёй пользоваться, а наши соседи хотят закрепить свои позиции на участке. Судимся уже полгода. А недавно сосед заявил, что хочет снести крышу над своей частью дома и возвести новую. На мой вопрос, что будет с моей частью крыши ответил, что ему все равно. Просила письменных гарантий- не даёт. Поругались, угрожал расстрелом. Сказал, что никогда не даст продать нашу часть. Позавчера в наше отсутствие снял часть шифера. Слышала разговор, что собираются подавать на нас в суд на нечинение препятствий. Крыша в нормальном состоянии, не течёт, была проведена экспертиза. получается у нас проход общий, их пол дома фасадная часть, мои пол дома это торец, участок мой 2,5 сотки у них чуть меньше. Не дают жизни. Хотят повредить крышу и чтоб мы им продали нашу часть за бесценок.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваши соседи уже получили уведомление о продаже с ценой и отказались от покупки, то ищите третьих лиц, которые купят вашу часть. Если у вас есть возможность, то лучше выделить вашу долю в натуре. У вас  разные входы в дом, поэтому обратитесь к экспертам-строителям с вопросом о возможности выдела вашей доли в натуре. Если будет доля в натуре, не нужно будет предлагать соседям купить вашу долю и у вас будет возможность снизить цену или повысить ее без уведомления о продаже другой стороне

То, что они судятся о порядке пользования участком, это бесполезная трата времени, т.к. данный порядок не будет распространяться на нового сособственника в данном доме.