Как закрыть ИП и можно ли подать нулевые декларации за 5 лет?

Здравствуйте. В феврале 2013 года открыл ИП по УСН 6% с доходов, в августе 2013 года перешёл на ЕНВД2. В 2014 году выехал из России. Деятельность не велась, декларации не подавал, никаких налогов не платил. Сейчас вернулся в РФ, нужно составить заявление на прекращение ИП и возможно ли подать нулевые декларации за весь период при ЕНВД2?

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не снимались с учета по ЕНВД, то нулевые декларации подать не сможете. По ЕНВД они просто не предусмотрены законодательством. Декларации должны быть заполнены по физ. показателям в соответствии с заявлением ЕНВД-2. И подаются они не за 5 лет, а за 3 года.