Попадает ли муж под новые изменения в ст 72 УК РФ?

Подскажите попадает ли муж под новые изменение в ст 72, 1 день в СИЗО за 1,5 в колонии общего режима, на данный момент ожидает аппеляции, могут ли на аппеляции пересчитать окончательный срок? И попадает если привлекался по 282 ст, но уголовное дело было прекращено по срокам давности в суде?

, Любовь, г. Москва
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Ваш муж подпадет под требование норм данного закона. Судимости у него нет… На апелляции срок могут не пересчитать, так как согласно ст.2 данного закона «положения ст.72 УИК подлежат исполнению в течении 6ти месяцев со дня вступления данного закона в силу. Однако на апелляции о применении норм данного закона необходимо заявить, для применения судом принципа обратной силы закона…

Будут вопросы… пишите…