Имеет ли отец несовершеннолетнего ребенка право проживать по месту прописки ребенка?

Добрый день,подскажите пожалуйста имеет ли отец несовершеннолетнего ребенка право проживать там где прописан ребенок?

, Елена, Ирпень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок имеет право проживать с отцом, регистрация ребенка по месту жительства такого права отцу не предоставляет. Базовый принцип в части права детей на место жительства закреплен в п. 2 ст. 20 ГК РФ, согласно которому местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. При раздельном проживании родителей отец имеет право проживать с ребенком, если соглашением или решением суда место жительства ребенка определено с отцом.

Вы можете уточнить свой вопрос, например, состоят ли в браке родители и где проживает мать. Если речь о не состоящих в браке и раздельно проживающих родителях, регистрация ребенка по какому-либо адресу не дает право отца на проживание по этому адресу.

С уважением, Андрей Козырев