8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли отец несовершеннолетнего ребенка право проживать по месту прописки ребенка?

Добрый день,подскажите пожалуйста имеет ли отец несовершеннолетнего ребенка право проживать там где прописан ребенок?

, Елена, Ирпень
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ребенок имеет право проживать с отцом, регистрация ребенка по месту жительства такого права отцу не предоставляет. Базовый принцип в части права детей на место жительства закреплен в п. 2 ст. 20 ГК РФ, согласно которому местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. При раздельном проживании родителей отец имеет право проживать с ребенком, если соглашением или решением суда место жительства ребенка определено с отцом.

Вы можете уточнить свой вопрос, например, состоят ли в браке родители и где проживает мать. Если речь о не состоящих в браке и раздельно проживающих родителях, регистрация ребенка по какому-либо адресу не дает право отца на проживание по этому адресу.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно сделать, если уже совершеннолетнее лицо не проживает по адресу прописки, но долг все равно
Имеют ли право накладывать долг несовершеннолетнему лицу на оплату долга за квартиру, в которой он прописан? что нужно сделать, если уже совершеннолетнее лицо не проживает по адресу прописки, но долг все равно начисляется, хотя есть собственник, кому все эти долги пренадлежат, и списывают и с него и с непроживающего лица, суд отказывает рассмотреть заявление в пользу прописанного и обнулить долг
, вопрос №3907021, Анастасия, г. Саратов
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы он не имел доступа к квартире, нужен дополнительно раздел имущества через суд?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Моя мама в разводе с отцом уже около 4х лет. У них 4 детей, включая меня. Двое несовершеннолетних которые сейчас проживают с матерью. Отец психически неуравновешенный, агрессивный (никаких диагнозов у него нет). Просто часто распускал руки. Мама неоднократно писала заявления на побои, когда они еще находились в браке. Он имеет доступ к квартире мамы, так как у него там доля. Раздел имущества они не производили. Сегодня он избил моего младшего брата (7 лет). Мама сняла побои и сейчас они в полиции, подробностей пока не знаю, но она хочет лишить его отцовства касательно несовершеннолетних детей 7 лет и 14 лет Вопросы в следующем: Сможет ли мама лишить его отцовства основываясь только на сегодняшнем инциденте? Отец не алкоголик, не наркоман, проживает отдельно, алименты платит исправно Если его лишат отцовства будет ли он обязан платить алименты? Как правильно составить исковое заявление на лишение отцовства и куда его направлять в прокуратуру, в районный суд? Можно ли приобщить к делу старые заявления мамы о побоях, как доказательство его агрессии? Чтобы он не имел доступа к квартире, нужен дополнительно раздел имущества через суд? Помогите, пожалуйста, очень переживаю за маму и малышей…
, вопрос №3906885, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли мать вывезти несовершеннолетнего ребенка за границу РФ без доверенности от отца
Может ли мать вывезти несовершеннолетнего ребенка за границу РФ без доверенности от отца
, вопрос №3906862, Сабина, г. Домодедово
Интернет и право
Имею ли я право подать исковое заявление в суд на автора видео и администратора группы?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: я ждала на парковке в лесу своего клиента (я фотограф). Клиент позвонил и предупредил, что немного опоздает. Чтобы не терять время во время съемки, я пошла в лес выбрать место для фотосессии. Замечу, что в руках был только телефон. Возвращаясь на парковку, я сняла с дерева 5 л. бутылку. В это время подъехал клиент. Бутылку я оставила рядом с машиной, чтобы потом увезти на мусорку (к сожалению я ее забыла). Через несколько часов видео появилось в группе Вконтакте, где четко видны номера машин, а также мое лицо, лицо клиента и лица его несовершеннолетних детей. Текст поста носил оскорбительный характер, а видео было смонтировано и в нем не было видно, что я вынесла эту бутылку из леса, а якобы привезла и оставила. К данному посту были соответствующие оскорбительные комментарии как в адрес меня так и в адрес моих клиентов. После обращения к администратору группы удалить видео, тот посоветовал съездить, поднять бутылку и снять видео и только после этого он удалит пост. После повторного обращения, пост был удален. Имею ли я право подать исковое заявление в суд на автора видео и администратора группы?
, вопрос №3905733, Юлия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли в этом случае, чтобы обезопасить себя и ребёнка, подавать на определение места жительства ребенка?
Здравствуйте. Ребенок рожден уже после развода, но записан на отца, фамилия отца по взаимному согласию. Я прописана отдельно, совместного имущества не было, и ребенка соответственно прописала у себя. Сейчас отец ребенка угрожает, что со временем заберет его у меня, как только сын подрастет (10 месяцев). Нужно ли в этом случае, чтобы обезопасить себя и ребёнка, подавать на определение места жительства ребенка? Я также хочу подать на определение порядка общения.
, вопрос №3905305, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2018