8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывший супруг после развода забирает ребенка без согласования?

Здравствуйте.подскажите что делать если бывший муж после развода забирает дочь в любое время и без предупреждения.и на какое время он может забирать ее без согласия матери

09 июля 2018, 14:15, Natalya Lipatova, г. Саранск
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Порядок общения с ребенком регулирует Ст. 66 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вас не устраивает как муж забирает ребенка сколько общается и вообще как все это происходит то вы вправе поступить так как указано в Ст. 66 СК РФ. Вы можете заключить соглашение если Вы не сможете договориться, то тогда нужно обращаться в органы опеки или в суд.

09 июля 2018, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, что делать если бывший муж после увольнения не сообщает судебным приставам о том, что устроился на новую, алименты не платит 4 месяца?
Добрый вечер, что делать если бывший муж после увольнения не сообщает судебным приставам о том, что устроился на новую, алименты не платит 4 месяца?
28 ноября 2020, 16:37, вопрос №2922790, Мария, г. Щекино
2 ответа
Алименты
Что делать, если бывший супруг платит алименты какие посчитает угодно?
Что делать если бывший супруг платит алименты какие посчитает угодно .Сам он работает на СТО и имеет приличный не официальный заработок ,платит алименты 5000 это такая сумма по его желанию .Знакомый оформил свой бизнес на него ,и когда пристав по алиментам запросил принести справку о даходах то он принёс справку с суммой заработной платы в 10.000 где якобы сам и предприниматель и сам бухгалтер ,в справке везде его подписи ...только документально он якобы со своим ип а по факту там не работает а занимается другим делом ...как быть ?хотелось чтобы он платил алименты на ребёнка как прожиточный минимум
28 февраля 2020, 21:55, вопрос №2700303, кристина, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Что делать, если бывший супруг настроил против меня ребенка?
Судом установлено что ребенок проживает со мной ему 9лет, но бывший супруг настроил против меня ребенка и он не хочет со мной общаться, что делать?
19 сентября 2019, 11:59, вопрос №2516654, наталия, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если бывший супруг ни разу не платил алименты ребенку?
Добрый вечер,что делать если бывший супруг ни разу не платил алименты ребенку с момента подачи заявления на алименты прошло 3 года.Я житель г Севастополь,а должник житель г Ростова.Исполнительный лист я лично возила в г Ростов 3 г назад,приставы бездействуют
13 февраля 2019, 15:46, вопрос №2259470, Анастасиия, с. Севастополь
4 ответа
Алименты
Что делать, если бывшая супруга требует алименты, которые не тратит на ребенка?
Что делать если бывшая жена требует алименты которые не тратятся на ребёнка, а тратятся на себя? При этом оставляет 6-летнего ребёнка одного дома без присмотра и работает официанткой то в день то в ночь?в 6 лет ребёнок сам себе готовит еду ! Плохо разговариват! И при этом не получает должного воспитания и внимания! Если не один то находится в лучшем случае в окружении чужих людей в съемной квартире пока мама радуется жизни и отдыхает!!!???
05 февраля 2019, 18:20, вопрос №2250058, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.07.2018