Необходимо мнение специалиста

В производстве суда находится дело о установлении факта принятия наследства. Предметом иска является имущество в виде квартиры. Ранее квартира была приватизирована, двое членов семьи дали отказ. На момент смерти наследодатель с ним совместно на регистрационном учете состояли 2 члена семьи (дети, наследники 1 очереди). Наследник 1 за долго до смерти наследодателя покинул жилое помещение, наследник 2 проживал с наследодателем до момента открытия наследства и на сам момент смерти. После чего в полном объеме возложил на себя все бремя содержания имущества. На момент открытия наследства никто из них не заявил о своих правах на квартиру через обращение к нотариусу. Спустя 2 года умер наследник 1, в судебном порядке выяснилось, что у наследника 1 имеется дочь которая заявила на наследство после смерти наследника 1. Суд привлек дочь (на момент смерти наследодателя совершеннолетнюю) наследника 1, как 3 лицо. На сегодняшний день был объявлен перерыв, судья предлагает Истцу привлечь третье лицо как соответчика. А стоит ли?

Уточнение от клиента

Суть от части в том, что оспаривается наследником 2 (истцом) сам факт принятия наследником 1 и отсутствием признаков характерных принятию за наследником 1 самого наследства. Ведь с точки зрения гпк 3 е лицо может зайти с самостоятельными требованиями.

Уточнение от клиента

Сомнения возникли из поведения судьи))) вопрос звучал следующим образом: а не думаете ли вы привлечь третье лицо соответчиком, а то вам же потом обжаловать решение)

Уточнение от клиента

Самое интересное, что наследственное  дело после смерти наследодателя нотариус открыл в этом году спустя почти 10 лет после смерти по заявлению наследника 2. Но отказал (устно) в выдаче свидетельства о праве наследство в связи с тем что после смерти наследника 1 с заявлением обратилась дочь

, Наталья, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

А сейчас собственно кто является ответчиком по данному делу?

Тут гласное исключить вопрос о том, является ли существующий ответчик надлежащим. А так привлекать в дело соответчиков это Ваше право а не обязанность.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Наталья
Клиент, г. Москва

 В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

соответственно привлекли администрацию района

Ведь с точки зрения гпк 3 е лицо может зайти с самостоятельными требованиями.

Если это третье лицо, которое НЕ заявляет самостоятельные требования, то не может.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Ситуация заключается в следующем:

— заявление подано в отношении наследника 1 об установлении юридического факта о том, что наследник 1 фактически не принимал наследство, а значит не имеет права на данное имущество;

дочь после смерти наследника 1 является материальным правопреемником всех прав и обязанностей (иными словами наследником), при наличии материального правопреемства возникает процессуальное. Процессуальное правопреемство в вашем случае выражается в том, что происходит замена лица (ответчика) с наследника 1 на его дочь. Это распространенная практика.

п. 1 ст. 44  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

— по факту сейчас ответчиком будет являться не наследник 1, а его дочь со всеми правами и обязанностями, которыми обладал наследник 1.

— привлечение дочери в качестве третьего лица, а далее ответчика является необходимой процессуальной мерой.

— выстраивайте далее линию спора, как строили до этого.

Наталья
Клиент, г. Москва

В итоге имеет ли смысл привлекать третье лицо соответчиком?

Это необходимо для решения вопроса по существу. Для того, что бы суд вынес законное и обоснованное решение-ему необходимо привлечь дочь наследника 1.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Наталья.

Суть от части в том, что оспаривается наследником 2 (истцом) сам факт принятия наследником 1 и отсутствием признаков характерных принятию за наследником 1 самого наследства.

Наталья

А зачем Вы это оспариваете, если он не вступал в наследство? Это он должен был подавать иск о признании его фактически вступившем. Теперь, после его смерти, естественно такое право есть у его дочери.

Ответчиком дочь не может быть, если наследник 1 не вступил в наследство, потому что никаких прав на квартиру у неё по сути нет.

Хорошо бы конечно сам иск увидеть. Потому что с одной стороны Вы пишите:

дело о установлении факта принятия наследства.

А с другой стороны у Вас Истец и Ответчик. А по делам об установлении факта истцов и ответчиков нет, есть только заявитель и заинтересованные лица. И при наличии спора о праве по таким делам автоматом идёт отказ.

Статья 263 ГПК РФ Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Наталья
Клиент, г. Москва

в просительной части мы не просим установить юридический факт, а просим признать право за наследником 2 на недвижимое имущество

Тогда Вам нет смысла привлекать дочь ответчиком — у неё нет прав на квартиру, и на данный момент нет даже каких-либо притязаний, если она не подала в суд о признании её родителя вступившим в наследство.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Наталья, поддержу мнение некоторых коллег в том, что дочь (третье лицо), в порядке правопреемства вправе заявить требования о вступлении в наследство, однако данное требование она вправе заявить если наследник 1 вступил в это наследство. Поскольку наследник 1 в наследство не вступал, то ни каким образом дочь не может стать ответчиком. Более того, если дочь хочет установить факт принятия наследства, то статус третьего лица ни как не позволяет осуществить данную процедуру. В связи с этим вам нет необходимости привлекать дочь в качестве ответчика, это принесет и вам проблемы и суду будет больше работы. По хорошему дочь чтобы выйти из статуса 3 лица должна в свою очередь подать иск о признании права собственности в порядке наследования и установления факта принятия наследства, подав данный иск суд объединит их и тогда ваши процессуальные статусы будут равны — истец и ответчик. Так что делать всю работу за дочь нет необходимости, она хочет вступить в наследство, поэтому она должна обращаться в суд, а не вы. По поводу перспективы вашего дела, представляется что суд будет на вашей стороне, вы фактически приняли наследство, следили за квартирой, оплачивали коммунальные платежи, тем более там зарегистрированы, поэтому предоставляйте доказательства фактического вступления в наследство и пользования квартирой.