8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Возможно ли после первого курса техникума поступить в ВУЗ?

Хочу пройти программу 10-11 класса на первом курсе техникума, сдать ЕГЭ и не заканчивая техникум, поступить в ВУЗ

, Наталья,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, это возможно сделать.

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

предусматривает, что

5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование <1>. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня <2>.
К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:
при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании или документом о среднем профессиональном образовании, или документом о высшем образовании и о квалификации;

Поскольку завершив обучение в техникуме по программе обучения 10-11 класса Вы считаетесь получившим среднее общее образование — Вы, при наличии у Вас документов об образовании можете поступить в вуз не дожидаясь окончания обучения в техникуме. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент

При наличии документов об образовании, то есть аттестата о среднем общем образовании, но разве после первого курса техникума возможно его получить? 

Также дополню, что при обучении в техникуме Вы, несмотря на существующую программу обучения, вправе пройти аттестацию по программе среднего общего образования и требовать выдачи Вам аттестата.

Это прямо оговорено в приказе Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464

«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»

34. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования,вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно <1>.

таким образом, Вы вправе завершив обучение по программе 10-11 класса пройти аттестацию и получив документы об образования подать их в вуз для поступления. 

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Следует уточнить в техникуме о программе обучения, а именно будет ли выдаваться аттестат после первого курса обучения об основном общем образовании. Не во всех техникумах программа обучения предусматривает выдачу аттестата об основном общем образовании. Образовательная программа разрабатывается и утверждается каждым образовательным учреждением самостоятельно. Если программа обучения в техникуме предусматривает выдачу аттестата об основном общем образовании после первого курса обучения, то Вы сможете сдать ЕГЭ и на основании результатов ЕГЭ с аттестатом об основном общем образовании поступить в ВУЗ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если обратится в суд, возможно ли вернуть всю сумму?
Добрый день ! Помогите советом . Пошла обучаться на курсы по перманентному макияжу . Оплатила за обучение полную сумму , подписали договор . Преподователь отвела несколько уроков , затем у нее начались проблемы , то ногу сломала , то с мужем расходится , теперь ищет салон , потому что за прежний нет денег оплатить аренду и так уже 2 месяц . Пришла на занятия в оговоренный день , а он закрыт , написала в чем дело , на что опять платкаться начала , что дома проблемы . Предложила расторгнуть договор , но сумму не всю вернет , а только часть , т.к отвела несколько занятий , ну или доучиваться только когда вопрос , у меня по времени все ограничено , я нахожусь на 7 месяце беременности , постом просто не будет времени на это уже . В договоре вообще написано что досрочно договор расторгнуть нельзя . Если обратится в суд , возможно ли вернуть всю сумму ?
, вопрос №3917101, Кристина, г. Чита
Гражданское право
И возможно ли переоформление договора, а также сменить отделение на заочное на втором курсе?
Добрый день! На первом курсе училась платно на очном отделении и договор был оформлен на маму. Может ли мама сделать вычет на образование, если я со второго курса хочу перейти на заочное отделение и оформить договор на себя. И возможно ли переоформление договора, а также сменить отделение на заочное на втором курсе?
, вопрос №3916489, Мария, г. Москва
Военное право
Добрый день, хотел бы уточнить возможно ли трудоустройство в росгвардию омон, с двойным гражданством
Добрый день,хотел бы уточнить возможно ли трудоустройство в росгвардию омон,с двойным гражданством,перехал в РФ в 2021 году получил гражданство,прошел срочную службу и хочу устроится на службу в росгвардию,возможно ли с двойным гражданмтвом?
, вопрос №3916367, Данил, г. Москва
Наследство
Можно ли расторгнуть брачный договор он уже подписан, но там мама вложила деньги, поэтому мы хотели его расторгнуть, возможно ли это
Можно ли расторгнуть брачный договор он уже подписан,но там мама вложила деньги,поэтому мы хотели его расторгнуть,возможно ли это
, вопрос №3914858, ROMAN GALANSKY, г. Москва
Военное право
Главное чтоб меня отправили на войну без решения суда возможно ли это?
Здравствуйте. скажите пожалуйста вот у меня есть судимость 2 года условки, за угон машины! и должно ещё быть 2 суда статья 158 ч3! и ещё 158 ч 3!, я отслужил в армии! хорошие характеристикивсё хорошо с военой службой! просто свизался с плохой компания! могу ли я подписать контракт если да то за сколько дней! я готов отказаться от всех выплат по контракту от всего! главное чтоб меня отправили на войну без решения суда возможно ли это?
, вопрос №3914263, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2018