Необходимо ли подавала декларацию 3 НДФЛ, если авто продали менее чем за 250 тысяч рублей?

Добрый день! Если стоимость автомобиля, который был продан меньше 250 тыс. рублей необходимо ли подавала декларацию 3 НДФЛ ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Машина в собственности менее 3 лет?

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Если автомобиль Вы продали дешевле, чем приобрели и сможете подтвердить стоимость покупки, то налог платить не нужно будет в соответствии со ст. 220 НК РФ, в этом случае штраф составит 1000 рублей. Если нет, то необходимо будет заплатить налог 13 % от стоимости автомобиля, при этом в соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право на получение налогового вычета в сумме 250 000 рублей, т.е. налог будет исчисляться с суммы, превышающей 250 000 руб.