Как в судебном порядке оспорить вступление в наследство только одного наследника?

Здравствуйте, я дочь от первого брака. 24 февраля 2018г. умер мой папа. Нас две сестры. 15 марта 2018г. вторая дочь вступила в собственность всего его имущества, без моего ведома. Как узнать, на каком основании и как оспорить это действие в суде?! Мы единственные наследницы.

, Инесса, г. Белогорск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Инесса!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.

Пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, приведенные выше положения п. 1 ст. 1155 ГК РФ и разъяснения по их применению, содержащиеся в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, предоставляют суду право восстановить наследнику срок принятия наследства только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства — смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом являются обстоятельства, связанные с личностью истца.

Инесса
Клиент, г. Белогорск

Срок по принятию наследства ещё не прошёл. А вторая сестра уже всё оформила на себя я узнала это из выписки по ЕГРН

Существует два варианта наследования – по закону и по завещанию. В обоих случаях наследство можно оспорить в суде, разница только в основаниях для оспаривания.

 Если умерший оставил завещание, справедливость которого вызывает сомнения у наследников, можно оспорить его в суде. Основаниями для этого могут быть

* нарушение требований закона относительно формы и содержания документа (например, отсутствие подписи, нотариального удостоверения);

* неспособность завещателя осознавать значение своих действий в момент оформления завещания (по причине болезни, злоупотребления алкоголем или наркотиками);

* оформление завещания под физическим или психическим воздействием заинтересованных лиц (обмана, насилия, угроз).

Если завещания нет, наследование происходит в соответствии с законом – делится между родственниками в порядке очереди.

Оспорить наследство, принятое по закону, можно исключительно в судебном порядке – только суд вправе установить законность наследования. Для этого необходимо:

* соблюсти установленные сроки для подачи иска;

* подготовить документы, которые будут служить доказательством нарушений, являющихся основанием для оспаривания наследства;

* подать в суд исковое заявление;

* принять участие в судебном процессе;

* получить судебное решение;

* обратиться в нотариальную контору для отмены выданных наследникам свидетельств о наследстве и выдачи новых свидетельств – на основе судебного решения.