Могут ли МФО оформить займы без участия заемщика, имея паспортные данные?

ксерокопии паспорта и бланк заявки на заем с моей подписью и, опять же,паспортными данными остались у них,расписок о получении денег я не писал,лишь заполнил форму,ну и подписал,после чего поступил звонок с отказом,ссылаясь на то,что необходимо предоставить личную информацию друзей/родных,на что я не согласился.Возможны ли махинации с их стороны?могут ли они получить те деньги сами,имея мои данные,а долг приписать мне?

, Александр, г. Нижний Новгород
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Махинации всегда возможны. Но, если вдруг МФО потребует от Вас уплаты долга, которого не существует, в судебном порядке Вы сможете доказать, что денежные средства не получали.

Так, МФО должно быть предоставить доказательство получения Вами денежных средств — выписку по счету в банке, куда они перечислили деньги, или расписку с Вашей подписью о получении. Первый вариант не возможен в силу того, что такое перечисление не производилось, во втором случае, поддельную подпись легко оспорить, проведя почерковедческую экспертизу.

Поэтому не переживайте, способы защиты на такой случай у Вас есть!